Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

XX оперный фестиваль завершил свою работу

imgp2296.jpgXX оперный фестиваль завершил свою работу культура искусство опера

imgp2296.jpg


2

27 ноября завершился двадцатый, юбилейный Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова.

В течение пяти дней жители и гости Чувашии с большим интересом наблюдали за развитием сюжета и драматургией мировых оперных шедевров – «Травиатой» Джузеппе Верди и «Флория Тоска» Джакомо Пуччини, впервые увидели национальный спектакль «Шывармань» Федора Васильева. XX Международный оперный фестиваль запомнится, конечно же, и блистательным парадом теноров.

В музыкальном форуме приняли участие мастера из Италии, Китая, Литвы, Большого театра России, Михайловского театра, Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Театра оперы и балета Республики Коми, Челябинского академического государственного театра оперы и балета им. М. Глинки, Саратовского академического театра оперы и балета, а также Чувашского государственного театра оперы и балета.

Программу гала-концерта составили известные арии отечественных и зарубежных композиторов, были представлены сцены из оперы «Шывармань». Дирижировал народный артист России, лауреат Государственной премии России Юрий Кочнев. Публика долго не отпускала со сцены исполнителей, награждая овациями.

30 ноября по сложившейся традиции фестивальную программу завершит выездной гала-концерт на родине Максима Дормидонтовича Михайлова в Вурнарах, в котором примут участие как заслуженные мастера оперной сцены, так и молодые исполнители Чувашского театра оперы и балета.

 

Минкультуры Чувашии