Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выплата положена нуждающимся

0

Собираюсь подать заявление на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. Подскажите, при каких условиях я смогу ее получить? Может, и не стоит тратить время на оформление документов?
Валентина Петрова
Такая выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях — со дня обращения за назначением выплаты.
Право на ее получение возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином России, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ.
В Чувашии величина прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 июня 2022 года составляет 12896 рублей. Таким образом, среднедушевой доход семьи не должен превышать 25792 рублей (12896х2).
Он рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.
Заявление на получение выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может подать:

  • женщина, родившая (усыновившая) ребенка;
  • отец (усыновитель) ребенка, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) ребенка, или лишения ее родительских прав, отмены усыновления ребенка;
  • опекун ребенка, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) ребенка, и отца (усыновителя) или в случае лишения их родительских прав, отмены усыновления ребенка.

Размер ежемесячной выплаты в текущем году с 1 июня составляет 11476 рублей, сообщили в отделе социальной защиты населения Новочебоксарска.