Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вымогают, предлагают, не решают? Звони на горячую линию!

23.10.2015 /
korruptsiia.jpgВымогают, предлагают, не решают?  Звони на горячую линию! коррупуция

korruptsiia.jpg


0

Внимание! 27 октября с 10.00 до 11.00 в “Гранях” пройдет горячая линия

“Вымогают, предлагают, не решают?”
В МВД, поликлиниках, органах власти, ЖКХ, школах...

Звони на горячую линию!

Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-31-50 и e-mail: sergeev@grani21.ru

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Ниже - описание бюрократической волокиты при выдаче УЭК (на личном примере). 
 
1. В Новочебоксарске функционировало два пункта приема заявлений на выдачу УЭК. При обзвоне оказалось, что один (на Винокурова, 51) с 1 июля закрыт, остался единственный – в отделе социальной защиты.

2. 8 июля. Оформление заявления. В документе, подтверждающем прием заявления, было указано, что УЭК подготовят к 7 августа. Однако устно предупредили, что срок может затянуться, ибо в республике только двое специалистов работают над изготовлением УЭК.

3. 29 июля поступила СМС, что УЭК готова к выдаче. Звонок в соцзащиту для уточнения адреса выдачи – в документе был почему-то указан адрес закрытого с 1 июля пункта - Винокурова, 51. Однако мужской голос по телефону уверенно подтвердил: да, идти нужно именно в филиал Сбербанка.

4. Начало августа. Обращение на Винокурова, 51 оказалось напрасным. На Советской, 14а, в соцзащите УЭК не оказалось. СМС не произвела впечатления: «Значит, еще не прислали». На вопрос, зачем указали не тот адрес выдачи, последовало пояснение, что Москва так решила – закрыть там пункт. 

5. Начало сентября. Новый визит в соцзащиту. УЭК не выдаются - специалист в отпуске. Немедленная жалоба начальнику службы на дезинформацию и волокиту - лично. Ответ: выдавать имеет право только допущенный специалист, придется ждать; данная деятельность - не основная для указанного специалиста, а дополнительная - при большом количестве заявок и прочей работы; "кто больше работает, тому и много достается". В целом неубедительно - дезинформации о месте и сроке выдачи УЭК эти обстоятельства никак не оправдывают. Результат: запись в журнал посещений, обещание, что специалист выйдет из отпуска, позвонит для согласования деталей выдачи (у заявителя, работающего в Чебоксарах, редко бывает возможность попасть до 17.00 в данное учреждение).

6. 15 октября. Новый визит в соцзащиту. Ответ специалиста: "Рано хотите получить". Демонстрация СМС - изумление. Звонок в Чебоксары - УЭК где-то в центре на ул.Калинина в районе "Энергозапчасти". По Райкину: "Где мне его ждать? Конечно, у него! А ему где меня ждать? Конечно, у меня!" Так же и здесь. Где получать УЭК заявителю из Новочебоксарска? Конечно, нужно написать "битый" адрес "Винокурова, 51", а саму УЭК отправить в Чебоксары! Итог: обещали доставить в Новочебоксарск ("Загляните на следующей недельке"). Возможности зайти пока не было...

P.S. Очень прав был в свое время Ю.В.Андропов, когда волевым решением изменил время работы госучреждений (до 19-20 часов с соответствующим более поздним началом рабочего дня ) и заведений сферы обслуживания населения, чтобы люди не отпрашивались с работы для их посещения. 

Изображение пользователя Диалог.

Завидую вашему терпению,Александр.3 месяца ходить за УЭК.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Так я же не хожу каждый день, ибо нет физической возможности (работаю в Чебоксарах). Один раз в начале или середине месяца только и получается. И тем досаднее этот бюрократический футбол.