Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выиграл суд фронтовик...

0

Победой, правда, приправленной горечью утраты (истец не дожил до решения суда), закончилась судебная тяжба между участником Великой Оте­чественной войны, инвалидом II группы Василием Басовым и администрацией Новочебоксарска (“В постановке на учет отказано...”, “Грани”, № 116-117 за 6 мая 2010 г.).

Как сообщает старший помощник прокурора Новочебоксарска, младший советник юстиции Надежда Кузнецова, 12 ноября 2010 года Новочебоксарским городским судом ЧР рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Новочебоксарска в интересах В.Басова и его супруги к администрации Новочебоксарска. Суть его в том, что мэрия отказала фронтовику в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий, мотивируя тем, что он является владельцем дома в деревне и к тому же ухудшил свои жилищные условия, отказавшись от участия в приватизации трехкомнатной квартиры в Новочебоксарске.
Его вдова, установил суд, может быть поставлена на учет как нуждающаяся, если уровень ее обеспеченности жильем составит менее установленной учетной нормы в 14,5 кв. м. Суд первой инстанции пришел к выводу, что женщина имеет излишек жилплощади. И прокурору в иске отказали. Не согласившись с решением, он внес кассационное представление, а истец М.Басова — кассационную жалобу. В определении судебная коллегия указала, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела. Отказ от участия в приватизации не повлиял на жилищные условия супругов и на их обеспеченность жильем.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от 31 января 2011 года решение Новочебоксарского городского суда от 12 января 2010 года отменено, и по делу принято новое решение, которым на администрацию Новочебоксарска возложена обязанность поставить М.Басову на учет как нуждающуюся в жилом помещении с 29 октября 2010 года.