Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ВВП растет помаленьку

21.04.2010 / ,
0

ВВП РФ в I квартале 2010г. показал рост с очищенной сезонностью в размере 0,6% по отношению к IV кварталу 2009г., сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в марте ВВП РФ в годовом исчислении вырос на 4,9%, с учетом очищенной сезонности по сравнению с февралем с.г. - на 0,2%.

      "У нас третий квартал (подряд) рост очищенной сезонности. Безусловно, мы ожидаем очищенный рост и во II квартале этого года", - сказала Э.Набиуллина. Она отметила, что признаки оживления в российской экономике есть, но говорить об устойчивости рановато, поскольку инвестиционный спрос и спрос потребительский пока не очень устойчивы.

      Кроме того, говоря о макроэкономической ситуации, министр отметила, что МЭР пока не видит факторов для разгона инфляции и допускает рост ВВП по итогам 2010г. на 4%. "Но нам нужно еще осмыслить итоги I квартала и цены на нефть", - уточнила она.

      Напомним, ранее Минэкономразвития сообщало, что ВВП РФ за январь-февраль 2010г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,5%. При этом, согласно базовому прогнозу ведомства, рост ВВП по итогам 2010г. должен составить 3-3,5% при ценах на нефть 68-69 долл./барр. Однако наиболее вероятным вариантом развития событий с учетом продолжения текущей тенденции по укреплению цен на нефть там считают рост в 4-4,5%. С этой оценкой согласился и глава Министерства финансов Алексей Кудрин. "Возможно, рост может быть больше. Я думаю, около 4%", - отметил он 20 апреля. По официальному прогнозу правительства, рост ВВП в 2010г. должен составить 3,1%.

"РБК.ру"