Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вице-премьер Краснов: Эффективно сработавшие меры поддержки удерживают экономику Чувашии

Дом правительства ЧРВице-премьер Краснов: Эффективно сработавшие меры поддержки удерживают экономику Чувашии экономика

Дом правительства ЧР


0

На еженедельной планерке в Доме правительства вице-премьер Дмитрий Краснов сообщил, что в январе-мае этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 4% выросло производство продукции сельского хозяйства, на 45,3% увеличился ввода жилья, строительство – на 62%.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за первые пять месяцев по предварительной оценке составил 219,5 миллионов долларов США и сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Снижается как импорт, так и экспорт, но незначительно.  

«Развиваются более тесные контакты со странами СНГ. Так, при поддержке Минэкономразвития Чувашии были сформированы и направлены две делегации в Республику Беларусь. Делегация Минцифры Чувашии с предприятиями IT-комплекса с единым стендом Чувашской Республики представляли нашу республику на выставке цифровой индустрии ТИБО-2022. Делегация Минсельхоза Чувашии посетила выставку Белагро-2022, а так же предприятия по производству сельскохозяйственной техники. Все делегации вернулись с хорошими результатами с перспективой сотрудничества», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Правительство России и РЭЦ сформировало карту приоритетных направлений для экспорта. Список стран выглядит так: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Алжир, Иран, Сербия, Марокко, Кения и другие государства.

Отдельный пункт показателей социально-экономического развития Чувашии – малое и среднее предпринимательство. В республике осуществляют свою деятельность свыше 44 тысяч субъектов МСП и порядка 27 тысяч самозанятых.

«Численность занятых в сфере МСП, включая ИП и всех самозанятых, зарегистрированных в республике, составила 186,5 тыс. человек, что на 12% больше аналогичного показателя за 2021 год. Благодаря принятым мерам удалось сохранить устойчивость развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.