Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в мае-июне в России

Voroniezh.jpgВсероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в мае-июне в России экология Опыт Вода России

Voroniezh.jpg

Don.jpgВсероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в мае-июне в России экология Опыт Вода России

Don.jpg

Pietrozavodsk1.jpgВсероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в мае-июне в России экология Опыт Вода России

Pietrozavodsk1.jpg

Tambovskaia_oblast.JPGВсероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в мае-июне в России экология Опыт Вода России

Tambovskaia_oblast.JPG


0

Директор департамента водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов подвел итоги Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега».

Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в мае-июне 2014 года по инициативе Минприроды России. Мероприятия состоялись на берегах всех главных водных артерий страны: Волги, Дона, Амура, Оби, Вятки, Енисея, сотен малых рек, уборка которых имеет не меньшую важность. Также акция прошла на берегах многих озер и водохранилищ, охватив территорию всей страны от Сахалина до Калининграда. В ряде регионов уборка прошла даже на дне водоемов.

 

«Мы высоко ценим энтузиазм наших граждан. За время акции было очищено от мусора более 1700 водных объектов. Около 170 тысяч человек вышли убирать берега в своих городах и поселках. Их энергия и бескорыстный труд – лучшее свидетельство того, что люди готовы беречь воду не только на словах, но и на деле, нужно только им немного помочь, дать пример, указать вектор. Важным инструментом в этой большой общей работе является Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России»)», – сказал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

 

Акция призвана привлечь внимание жителей России к проблеме засоренности водоемов, которая часто становится причиной подтоплений из-за уменьшения пропускной способности русла, а также исчезновения некоторых видов животных, рыб и растений.

 

Участники уборок собирали бытовой мусор с прилегающих к воде территорий, расчищали русла, освобождая их от упавших в воду стволов деревьев, доставали со дна покрышки и прочий мусор. В Карелии в ходе работ со дна было вытащено несколько кузовов старого автомобиля.

 

«Акция прошла как единая волна. Люди по всей стране узнавали, что будут уборки, и писали нам с предложениями провести их у себя. Когда мы ездили по регионам во время акции, мы видели, что «Вода России» уже узнаваема. Дети, которые участвовали в акции, отвечали, что хотят стать министром природы. Благодаря этим уборками участники акций увидели, как их город или поселок преображается», – поделилась впечатлениями председатель центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», куратора акции, Вероника Тарбаева.

 

Убирать мусор с берегов водоемов пришлось даже в заповедных уголках. Например, в Воронежском биосферном заповеднике и Природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области.

 

Участие в уборке водоемов в Туле принял министр природных ресурсов и экологии Тульской области Евгений Анищенко: «Это было действительно эффективно. Я надел гидрокостюм и постарался показать остальным, что совместными усилиями можно привести реку в порядок. Мы очищали реку Тулица, которая проходит в черте города. Была хорошая погода, все убирались с удовольствием. Мы достали со дна около 30 покрышек. Это дало импульс: после нас прошла уборка отходов с берегов реки. Теперь у Тулицы чистый и аккуратный вид, ее можно смело показывать гостям города».

 

Самыми необычными способами уборки стали сбор мусора с поверхности воды на байдарках в Воронежском биосферном заповеднике и поиск отходов на дне реки силами аквалангистов в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и других городах. В Тамбовской области к уборке смогли привлечь даже специализированную технику – земснаряды (судно технического флота, предназначенное для производства дноуглубительных работ).

 

Многие мероприятия были сделаны привлекательными для детей и подростков. Организаторы постарались подготовить для них увлекательные задания, посвященные теме экономии воды: игры по станциям, командные испытания и интеллектуальные викторины. По всей стране прошло более тысячи таких мероприятий.

 

Уборки в рамках акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» продолжатся в некоторых регионах страны до сентября 2014 года. Информацию о прошедших акциях можно найти в специальном разделе Федерального информационного портала «Вода России».

 

Акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России») при организационной поддержке Всероссийского общества охраны природы и Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз».

Фото предоставлено редакции пресс-центром Федеральной целевой программы "Вода России".