Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Воспитанники Новочебоксарской детской музыкальной школы достойно выступили на республиканском конкурсе современной музыки "Piano fantasy"

0

20-21 февраля в Чебоксарской детской музыкальной школе им. С.М. Максимова состоялся детско-юношеский конкурс современной фортепианной музыки "Piano fantasy". В этом году этот конкурс впервые приобрел статус Республиканского (открытого) и вышел на уровень межрегионального, так как в нем приняли участие дети не только из нашей, но и из соседних республик: Марий-Эл и Татарстан.

В состав жюри вошли известные деятели искусств ЧР и РФ: доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории им. Жиганова Александр Маклыгин, композитор Алексей Иванов, профессор ЧГПУ им. Яковлева Юрий Трепов, доцент кафедры музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано ЧГУ им. Ульянова Марина Саприко.

Участники конкурировали в трех номинациях: сольное фортепианное исполнительство, композиция, импровизация. Шесть воспитанников Новочебоксарской детской музыкальной школы достойно представили свою школу и создали серьезную конкуренцию участникам конкурса. Особенно ярко выделились сестры Даниловы, которые стали победителями в двух номинациях. Данилова Катя (преподаватели - Валентина Галян, Татьяна Полковникова) стала обладателем Гран-при в сольном фортепианном исполнительстве и была отмечена дипломом лауреата в конкурсе юных композиторов. Данилова Настя (преподаватели - Валентина Галян, Марина Остапенко и Татьяна Полковникова) заняла II место и получила диплом лауреата в этих же номинациях.

Источник.