Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Владимир Путин: нет ничего важнее учителя

В преддверии Дня учителя Президент России Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса “Учитель года России-2014”, среди которых учитель новочебоксарской школы № 5 Екатерина Владимирова (крайняя слева). Владимир Путин:  нет ничего важнее учителя Учитель года России-2014

В преддверии Дня учителя Президент России Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса “Учитель года России-2014”, среди которых учитель новочебоксарской школы № 5 Екатерина Владимирова (крайняя слева).

Фото rg.ruВладимир Путин:  нет ничего важнее учителя Учитель года России-2014

Фото rg.ru


0

Вчера лауреаты ежегодного всероссийского конкурса “Учитель года России” встретились с Президентом России. Участниками беседы с главой государства стали лучшие преподаватели, прошедшие первые отборочные туры конкурса. Среди них учитель немецкого языка новочебоксарской средней школы № 5 с углубленным изучением иностранных языков Екатерина Владимирова.

Общаясь с учителями, Владимир Путин подчеркнул роль учителей, занимающих важное место в любом обществе: “Конечно, я хочу сказать о вашей высокой миссии. Нет ничего важнее учителя, врача в нормальном обществе”.
Он предложил собеседникам обсудить также и прагматичные вопросы, в частности, уровень зарплат. “Вы знаете, какое внимание правительство и ваш покорный слуга за последние годы уделяем этому вопросу. Наверное, здесь тоже есть еще о чем говорить”, — отметил глава  государства, добавив, что зарплата достигла уровня, среднего по экономике региона, и сохраняет право на дополнительный заработок.
Владимир Путин также подчеркнул важность роста профессионализма учителей. Он отметил, что в нынешних условиях очень сложно быть на уровне современных требований:  “И если раньше учитель был, может быть, единственным источником информации — и хорошей, и не очень, то сегодня таких источников очень много, они бьют ключом, что называется. И оставаться на уровне конкурентоспособности, если так позволено будет сказать, с этими источниками очень сложно”.
Президент поздравил собеседников с успехом, так как они во­шли в число 15 финалистов конкурса, в котором на протяжении 25 лет приняли участие уже около 80 тысяч педагогов. Он также отметил, что конкурс “Учитель года” хорош тем, что повышает мотивацию преподавателей, поскольку является соревнованием.
— Мы всей школой переживали за нашу Екатерину Михайловну, — рассказывает директор школы № 5 Валентина Петрова. — 29 сентября она давала открытый урок в четвертом классе школы № 31 в Мытищах. Во время физкультминутки рассказала малышам, что приехала к ним из Чувашии, показала детям небольшой клип с чувашским танцем, а после предложила им повторить движения.
За уроком Екатерины Михайловны следила вся страна в онлайн-режиме, а учителя и учащиеся школы № 5 — с особым трепетом и беспокойством, ведь от результатов этого урока зависело, попадет Екатерина Владимирова в финал или нет.
После урока учительницу ожидали мастер-класс, участие в педсовете и представление образовательного проекта. Особенно удался мастер-класс: коллеги — участники конкурса стоя аплодировали учительнице из Чувашии.
Кстати, Екатерина окончила пятую же школу, а после вуза вернулась обратно. В ней она трудится шесть лет.
Имя абсолютного победителя “Учителя года России” станет известно завтра, 5 октября, во Всемирный день учителей, в Государственном Кремлевском дворце.