Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

РФПЛ приняло решение о введении видеоповторов

1

Важное решение было принято в среду правлением Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Как сообщил ТАСС со ссылкой на члена правления, генерального директора "Уфы" Ш.Газизова, РФПЛ обратилась за разрешением в РФС на эксперимент о введении системы видеоассистентов арбитров на матчах чемпионата страны. РФС, в свою очередь, должен согласовать данный вопрос с ФИФА.

Очевидно, на такой серьезный шаг РФПЛ подтолкнули неоднократные результативные ошибки арбитров в текущем чемпионате. В динамике игры судьи просто не успевали адекватно оценить отдельные сложные ситуации, которые даже при замедленном видеопросмотре бывает непросто разобрать. В результате порой правильно забитые голы не засчитывались, а несколько мячей влетело в ворота с нарушением правил. Например, «Терек» забил победный гол ЦСКА после того, как перед прострелом мяч ушел за пределы поля – судья должен был назначить удар от ворот (к слову, в аналогичной ситуации сборная СССР проиграла Уругваю в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года).

Тем не менее отношение к системе видеоповторов в среде специалистов остается неоднозначным. Многие считают, что частое обращение к монитору негативно скажется на динамике игры. В то же время некоторые спортивные комментаторы не раз поясняли на живых примерах, что нередко замены или оказание медицинской помощи отнимали гораздо больше времени, чем просмотр спорного эпизода на том же Кубке конфедераций.

Заметным событием футбольной недели стало и совместное заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018", посвященное итогам проведения в России Кубка конфедераций и подготовке к чемпионату мира. Большой резонанс имела шутка президента страны о восьми иностранцах в составе «Зенита» в матче Лиги Европы против «Реала Сосьедада» - в ответ на выступление президента «Зенита» С.Фурсенко, который рассказал о мерах по повышению зрелищности «русского футбола». По этому вопросу с главой государства провел встречу и министр спорта В.Мутко, который позже пояснил, что радикальных изменений относительно лимита на легионеров в клубах РФПЛ пока не ожидается.