Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветераны Великой Отечественной войны города Новочебоксарска: Киселева Александра Матвеевна

1

Родилась 7 мая 1923 года в деревне Казаково Козловского района Чувашской Республики. В 1941 году окончила Тюрлеминскую среднюю школу, мечтала стать врачом, но началась Великая Отечественная война.

Добровольцы тысячами уходили на фронт, их место на предприятиях, в колхозах и учреждениях занимали старики, женщины и подростки. Люди работали ночью и днем. В то время Александра Матвеевна была направлена вместе со своими одноклассниками (26 человек) на оборонную работу в Козловку на берег Волги. А с декабря 1941 года по январь 1942 г. рыли окопы, противотанковые траншеи, блиндажи уже на берегу реки Аниш. Морозы были до -45 градусов и ниже.

В родном доме Александры Матвеевны осталась одна мать, отец и братья были на фронте. Нелегкое было время, но народ жил мечтой: " Скоро будет Победа!"

7 июня 1942 года Александре Матвеевне исполнилось 18 лет, и она была призвана в ряды Красной Армии. Козловский военкомат направил ее в город Чебоксары, где она была зачислили в телефонный батальон. После 1, 5 месяцев учебы Александра Матвеевна была переведена в 56-й отдельный, запасной полк связи в г. Кандалакша, где еще обучилась на радиотелеграфиста и вскоре была направлена на Карельский фронт в составе 1361-й отдельного полка связи по специальности старшина - радиотелеграфист 1–го класса. Работала Александра Матвеевна на мощной радиостанции "Р.А.Ф–К.В.З.", "Р.А.Ф.–К.В.–Б.И.С.". Основной задачей ее всегда было - Обеспечение бесперебойной связи по рации между командными пунктами в любых боевых условиях.

Александре Матвеевне было всего 18 лет, но она видела и понимала, как в суровых условиях и в бою крепла дружба наших людей. В памяти той юной связистки остались дорогие сердцу слова командира: "Дорогие девочки, везде вас можно заменить, а в связи без вас не обойтись".

Александра Матвеевна в июне 1944 года участвовала в боях по освобождению городов Заполярья, Петрозаводска и многих других населенных пунктов. Также освобождали дороги, реки Нева 2 и Нева 3 до самого города Ленинграда. Бои были тяжелые, постоянно гремели взрывы, но нужно было держаться… Александра Матвеевна говорит, что до сих пор слышится ей голос командира: "Девочки, милые, вперед! Связь, связь! За Родину! За Сталина вперед!"

Во время одного из сражений Александра Матвеевна получила осколочное ранение, ее контузило, был перелом правой ключицы, сотрясение головного мозга, но голос командира по рации и свои позывные она помнит до сих пор. Практически в бессознательном состоянии она слышала вновь и вновь голос своего командира: "Связь, связь!" Собрав последние силы, она сумела по рации передать цифровые данные, связь восстановилась и она услышала, как командир тихим голосом сказал ей: "Молодец!"

На этом война для Александры Матвеевны не закончилась. В апреле 1945 года после госпиталя, Александру Матвеевну направили на Дальний Восток для прохождения специальной военной подготовки. Всю подготовку проводили скрытно, ни газет, ни радио использовать было нельзя. Жить им пришлось в лесу, в землянках...

С 8-го на 9-е августа 1945 года в 4 утра началась война с Японией. На Дальний Восток направили солдат и офицеров, имеющих боевой опыт и отличившихся в войне с Германией. Александра Матвеевна участвовала в составе Первого Дальневосточного фронта. Командующим Первого Дальневосточного фронта был Маршал Василевский. Александра Матвеевна участвовала в освобождении порта Северной Кореи Юкки и Наджин (14 августа 1945г.) и города Муданьцзян (16.08.1945г.), города Пхеньян (24.08.1945г.), а уже 3 сентября была одержана Победа!

Все девушки, как и наша Александра Матвеевна видели войну своими глазами, видели, как сражались рядовые и офицеры. Даже молодым девушкам приходилось выполнять тяжелейшие боевые задания, в страхе и напряжении, без отдыха и сна, и днем и ночью. Все тяготы войны эти женщины перенесли на себе.

Демобилизовалась Александра Матвеевна 18 октября 1945 года. Приехав домой, она долго думала, куда же пойти работать, или пойти учиться дальше. В итоге поступила и успешно окончила Канашскую фельдшерско-акушерскую школу (1947-1950г.г.), получив диплом фельдшера 1-й категории. Помогать материально было некому (отец с фронта вернулся больным), приходилось учиться и одновременно работать секретарем в школе. С дипломом фельдшера она поступила в Казанский государственный медицинский институт. В 1956 году, получив диплом врача-педиатра, ее направили в Канашский дом ребенка, где назначили главным врачом (1956-1960). А с 1960 по 1977 год Александра Матвеевна работала в Канашской железнодорожной больнице врачом-педиатром. Замуж вышла в 1956 году. Вырастила 3 детей: сына и две дочери, 6 внуков, 3 внучки и 6 правнуков.

В 1977 наша героиня переехала в город Новочебоксарск и работала в Новочебоксарской детской поликлинике врачом-педиатром до 70 летнего возраста. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе Александра Матвеевна принимает активное участие в общественной работе и в патриотическом воспитании молодежи. Всех горожан сердечно поздравляет с 65-летием Победы! Желает всем крепкого здоровья и удачи!

За мужество, проявленное в боях, за образцовую работу и за дисциплинированность в службе была награждена: "Орденом Красной звезды", Орденом "Отечественной войны 2 степени", медалью "За боевые заслуги", медалью "За освобождение Советского Заполярья", медалью "За победу над Германией", медалью "За победу над Японией", благодарностью лично от И.В. Сталина "За образцовую работу в эфире, за дисциплинированность в бою" и отмечена знаком "Отличный радист-связист".

Источник.