Вера Соколова стала третьей!

0

Сегодня утром на Чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне российские скороходки завоевали весь пьедестал. На дистанции 20 км среди женщин первое место заняла олимпийская чемпионка Ольга Каниськина, серебряную медаль получила лидер мирового сезона Анисия Кирдяпкина (обе из Мордовии). Бронзу завоевала наша спортсменка, Вера Соколова. Судьба медалистки из Чувашии решилась на последней четверти дистанции. Спортсменка смогла обойти испанку Беатрис Паскуаль и немку Мелани Зигер.

Для уроженки деревни Соляное Моргаушского района эта медаль стала первой в спортивной карьере, завоеванной среди взрослых. На юниорском уровне она становилась победительницей Кубков Европы (2003) и Мира (2006). В этом году на Кубке мира в тяжелейших условиях заняла четвертое место, став лучшей среди россиянок. Воспитывалась в Моргаушской ДЮСШ им.Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой, Республиканской СДЮСШОР №8 по спортивной ходьбе и  Новочебоксарском училище олимпийского резерва. В настоящее время свое спортивное мастерство повышает в Центре Олимпийской подготовки Виктора Чегина.