Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Удмуртии слили высокотоксичные отходы с "Химпрома"

tsistierna.jpgВ Удмуртии слили высокотоксичные отходы с "Химпрома"

tsistierna.jpg

28239_big.jpgВ Удмуртии слили высокотоксичные отходы с "Химпрома"

28239_big.jpg


0

60 тонн отходов четыреххлористого углерода слили в Удмуртии на заброшенном асфальтобетонном заводе. Предположительно, это шесть цистерн, привезенных в конце прошлого года с «Химпрома», предназначались к утилизации.
Три цистерны слили в открытую емкость, одну — не успели. Между тем, пока неизвестно нахождение других цистерн с токсичным веществом. Как говорит начальник отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора Иван Мокшанов, смешанные с водой 60 тонн — гораздо большее. На месте происшествия уже зафиксировано значительное повышение предельно допустимой концентрации. Пока на улице стоит минусовая погода, на улице относительно безопасно. Но когда потеплеет, возможно, возрастет число отравившихся.
Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой, он отнесен к запрещенным продуктам, в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Это вещество ядовито при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров.
Между тем, районные власти сообщают о том, что ситуация находится под контролем. Правоохранительными органами и органами местного самоуправления предприняты все необходимые меры по недопущению вредных последствий для населения и окружающей среды.
Возбуждено уголовное дело.

Комментарии

Изображение пользователя Михайло.

По радио сегодня передавали, что отходы четыреххлористого углерода были завезены на территорию республики под видом другого вещества и незаконно слиты на заброшенном асфальтобетонном заводе.Вот так, не знаешь что везут.
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

И не знаем, что и куда сливают на территории Чувашии...((((((((
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Ну сейчас пойдут чесать-плясать. Проверка на Химпроме покажет, что все законно, нарушений нет. А что в Удмуртии так это их проблемы. Вот, что четырёххлористый углерод разрушает озоновый слой - бред дилетанта, потому что выделение свободного хлора происходит при температурах более 500 градусов. Естественные метановые и хлорные выбросы Земли в миллион раз больше, чем всё мировое производство.
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

ЧХУ входит в список веществ, разрушающих озоновый слой согласно Монреальскому протоколу. См. также Постановление Правительства РФ от 8 мая 1996 г. N 563 "О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции" (с изменениями и дополнениями): Список B, Группа II, п. 11 (http://base.garant.ru/10106595/).
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Тетрахлормета́н (четырёххлористый углерод) CCl4 — бесцветная тяжёлая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ. Негорюч. Химически инертное вещество. При нагревании с водой до 250 °C происходит гидролиз: при недостатке воды образуется фосген, при избытке — углекислый газ. При нагревании до 500 °C приводит к синтезу тетрахлорэтилена и гексахлорэтана с выделением свободного хлора. В промышленности тетрахлорметан производят хлорированием, например, метана или хлорметана, нагревая смесь хлора и второго вещества до температуры 400—500 °C. При этой температуре происходит серия химических реакций, постепенно превращающих метан или метилхлорид в соединения с большим содержанием хлора. Результатом процесса является смесь, состоящая из метилхлорида, дихлорметана, хлороформа и тетрахлорметана. Разделение веществ осуществляется дистилляцией. Применяется как растворитель (жиров, смол, каучука и др.), для получения фреонов, как экстрагент, в медицине.
Изображение пользователя Мария Вазикова.

Комментарий от "Химпрома" На прошлой неделе СМИ распространили информацию о ввозе на территорию Удмуртии шести железнодорожных цистерн, содержащих отходы производ­ства ОАО “Химпром” — четыреххлористый углерод марки Б, и их несанкционированном размещении на ­асфальтобетонном заводе, расположенном в рай­оне поселка Балезино. В результате возникла угроза отравления людей и заражения местности. По сложившейся ситуации ОАО “Химпром” считает нужным сообщить следующее. Предприятие не имеет никакого отношения к осуществлению данных действий. Мероприятия по утилизации отходов — предмет исключительной ответственности ООО “ПЭК “Ленхиммаш” в лице его представительства в Ижевске, которое имеет дей­ствующий договор с ОАО “Химпром” относительно принятия на себя обязательств по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению четыреххлористого углерода. Данный договор был заключен на основании представленной ООО “ПЭК “Ленхиммаш” лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности, в перечень которых входит и четыреххлористый углерод (“Отходы галогенсодержащих растворителей” II класса опасности). Перед подписанием договора ООО “ПЭК “Ленхиммаш” должным образом было проинформировано о том, с каким веществом предстоит работать, какая ответственность возникает в процессе выполнения условий такого договора. При этом процедура приема-передачи указанного продукта после фактической доставки груза на станцию Балезино Горьковской железной дороги предполагает одновременный переход от ОАО “Химпром” к ООО “ПЭК “Ленхиммаш” не только права собственности на четыреххлористый углерод, но и всей предусмотренной законодательством Российской Федерации ответ­ственности за проводимые с ним технологические операции, в том числе по определению мест его размещения. ОАО “Химпром” не обладает правом контроля за последующими действиями контр­агента. Однако, позиционируя свой бизнес как социально ответственный, ОАО “Хим­пром” предпримет усилия для оказания помощи в нормализации возникшей ситуации, задействуя при этом имеющийся у предприятия научно-технический потенциал.