Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Центральной библиотеке им.Ю.Гагарина города Новочебоксарска прошёл "Вечер-портрет", посвящённый 130-летию чувашского художника Алексея Кокеля

0

11 марта 2010 года в отделе краеведческой литературы Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина города Новочебоксарска прошёл "Вечер-портрет", посвящённый 130-летию чувашского художника Алексея Афанасьевича Кокеля.

Алексей Кокель - один из первых художников чувашей, получивших академическое образование, один из зачинателей чувашского профессионального искусства. Президент Чувашской Республики Николай Фёдоров высоко оценил общенациональное значение творчества и неоценимый вклад в становление профессионального изобразительного искусства Кокеля.

Алексей Кокель выходец из бедной крестьянской семьи повторил путь Михаила Ломоносова – он, будучи уже взрослым юношей, вместе с петербургскими студентами поехал в город за знаниями.

Несмотря на то, что художник жил вдалеке от родного края, от Чувашии, он никогда не переставал создавать произведения на чувашскую тематику. На его родине - в селе Тарханах - открыт дом музей художника. В Харьковском музее и в Чувашском художественном музее хранятся его картины.

В библиотеке открыта книжная выставка "Инҫетре ҫуннӑ чӑваш ҫӑлтӑрӗ"( ("Сияющая вдали чувашская звезда"), где представлены книги и статьи, посвящённые творчеству А.А.Кокеля.

Источник.