Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В республике объявлен дополнительный набор в гимназии и лицеи

0

О приеме граждан в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики сегодня на планерке Главы чувашии доложил министр образования и молодежной  политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

Так, в 2013/2014 учебном году по всей республике в 1-й класс пойдут предварительно 13070 детей. В целях обеспечения общедоступности школьного образования в г. Чебоксары произошли изменения в сети общеобразовательных учреждений. При этом все территории распределены за конкретными школами. В 6 школах объявлен дополнительный набор в 1-е классы. Для будущих первоклассников (предварительно ожидается 4931 школьник) подготовлено 5100 мест.

В целях повышения качества работы с одаренными детьми объявлен дополнительный набор в 5-е и 10-е классы в гимназии и лицеи. В связи с этим у гимназий и лицеев с 2013 года отсутствует закрепленная территория и набор в 1-е классы (кроме гимназии № 2, где закрепленная территория сохранена в целях обеспечения местами в школах всех граждан, проживающих в центральной части г. Чебоксары). Дети, уже обучающиеся в 1-4 классах в гимназиях и лицеях, продолжат обучение в них же.

Михаил Игнатьев заострил внимание на необходимости обеспечения оптимального распределения территорий за общеобразовательными учреждениями в целях недопущения нехватки мест в них. «Мы не должны создавать проблемы на ровном месте», - подчеркнул Глава республики.   

Пресс-служба 

АГ ЧР.     

Комментарии

Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Очень интересно то, что в некоторых школах список домов, прикрепленных к ней, поменялся, о чем стало известно только в феврале. А как быть тем, кто был настроен на определенную школу, ребенок ходил на подготовительные к школе занятия в эту школу, а теперь ему говорят: твоя школа будет другая?
Изображение пользователя Андрей Сергеев.

Насколько мне известно, прикрепление домов микрорайона к конкретной школе еще не означает, что ваш ребенок обязательно пойдет учиться в эту школу. По желанию (заявлению) родителей ребенка МОГУТ принять в любую школу. Правда, лишь в том случае, если в ней останутся свободные места. Посещение подготовительных занятий не является гарантией поступления, это всего лишь платная образовательная услуга. В "прикрепленную" школу микрорайона взять обязаны.
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Вот это "МОГУТ" и пугает. Ведь я, как родитель, заранее интересовалась качеством обучения детей, уровнем начальной школы и т.д. И если меня СОВЕРШЕННО не устраивает предлагаемая по району школа?