Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В помощь налогоплательщику машинно-ориентированные формы документов

0

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган:

- об открытии или о закрытии счетов;

- обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях;

-обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации в налоговый орган по месту нахождения организации;

- реорганизации или ликвидации организации.

Формы сообщений утверждены приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@. Также на основании заявления, поданного в налоговый орган, нормами Кодекса предусмотрена постановка на учет налогоплательщиков в качестве плательщиков ЕНВД (форма заявления утверждена приказом ФНС РФ от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@).

В целях упорядочения, упрощения и ускорения налоговых процедур налоговыми органами Чувашской Республики реализована возможность приема документов по учету налогоплательщиков, подготовленных с использованием технологии двухмерного штрихкодирования. Действующее программное обеспечение реализует формирование машинно-ориентированных форм вышеуказанных документов. При подготовке документов с применением технологии двухмерного штрихкодирования рекомендуем воспользоваться ПК "Налогоплательщик ЮЛ" (версия не ниже 4.19).

Программу "Налогоплательщик ЮЛ" можно записать в налоговой инспекции, а также она размещена на официальном сайте ФНС России: http://www.nalog.ru (в разделе "Помощь налогоплательщику" через вкладку "Программные средства" выбрать "Программные средства для юридических лиц" и войти в раздел "Программа "Налогоплательщик ЮЛ").

Источник.