Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ООО "Коммунальные технологии" завершена аттестация рабочих мест

0

В ООО "Коммунальные технологии" проведены работы по аттестации 33 новых рабочих мест. Речь идет о тех рабочих местах, которые появились в ОСП "Автотранспортное предприятие" и ОСП "Новочебоксарские электрические сети" в прошлом году. К слову, в ОСП АТП они появились в связи с приобретением новой техники. А в ОСП НЧЭС аттестация рабочих мест понадобилась в Мариинско-Посадских электрических сетях.

Начальник отдела надежности, промышленной безопасности и охраны труда ООО "Коммунальные технологии" Сергей Белоусов пояснил: "Проведение аттестации рабочих мест включает в себя и гигиеническую оценку существующих условий труда, и оценку травмобезопасности рабочих мест, и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. По результатам инструментальных измерений уровня вредных факторов на рабочем месте определяется класс условий труда: безопасные, вредные, опасные, и степень вредных условий труда по гигиеническим критериям. По результатам исследования характера труда специалисты нашего отдела определяют класс труда по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяжелый трех степеней) и напряженности (оптимальный, допустимый, напряженный трех степеней) трудового процесса. Основным выводом по результатам аттестации каждого рабочего места является заключение о том, аттестовано, условно аттестовано или не аттестовано рабочее место на соответствие требованиям охраны труда. План мероприятий включает перечень необходимых мер, которые необходимо выполнить на предприятии, в подразделении для улучшения условий и охраны труда. План мероприятий передается руководителю предприятия, организации для утверждения. В выводах аттестационной комиссии могут содержаться дополнительные предложения (о повторной аттестации, о приостановке работы на отдельных рабочих местах или ликвидации отдельных рабочих мест, о совершенствовании организации работ по улучшению условий труда . Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится один раз в пять лет. Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции помещения, а также по требованию органов государственной экспертизы условий труда".

Источник.

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Аттестация рабочих мест это хорошо, если только она честно проводилась. Помню, лет восемь примерно назад, в нашем цехе тоже проводилась аттестация раб.мест( я на Химпроме работаю). Так там пришли в конце марта и написали что у нас средняя температура зимой в мастерской 20-22 градуса, это при том что у нас в мастерской за ночь вода в чайнике в лед превращалась(сейчас к счастью нормальная температура, как только один горе мастер-механик уволился), датчик освещения под лампу сунули и сказали что света достаточно, датчик вибрации вообще просто в руках подержали не включая, сказали что вибрации нет и убежали( правильно убежали, иначе он такой уровень бы показал, потому что в корпусе пять компрессоров одновременно работают). Мы тогда повозмущались, нам немного эту самую аттестацию изменили, мы ее подписали что ознакомились с ней. А потом начальство вот так же, как и эти и в газете Химик и в Гранях хвалились, что полезное дело сделали
Изображение пользователя sergey.

Эту новость опубликовли на сайте горадминистрации, на сайте Граней она транслируется. Смотрите Источник.