Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела о взрыве газа

0

В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела о взрыве газа на территории промышленного предприятия, в результате которого одному работнику причинён тяжкий вред здоровью, ещё трое пострадали.

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении производителя работ подрядной организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как следует из материалов уголовного дела, около 14 часов 40 минут 04 июля 2012 года на территории одного из предприятий по улице Промышленной в городе Новочебоксарске при производстве газорезочных работ сотрудниками подрядной организации в водопроводном колодце во время срезки водопроводной трубы произошли воспламенение и взрыв газовоздушной смеси. В момент взрыва в колодце находился 31-летний работник, который проводил там работы по подготовке помещения колодца для новой трубы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, мужчине были причинены поверхностные и глубокие ожоги лица, шеи, туловища, рук и ног II–III степеней на площади около 25 процентов поверхности тела, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате взрыва пострадал сам обвиняемый и еще двое его коллег, которые в момент взрыва находились над колодцем: они также получили ожоги различных частей тела до 10 процентов поверхности тела, и им причинен легкий вред здоровью.

По версии следствия, взрыв газа произошел в результате отсутствия достаточного контроля за ходом выполнения работ со стороны обвиняемого, который сам находился на месте происшествия и был обязан обеспечить тщательную очистку воздуха, проверку на отсутствие в воздухе концентрации взрывоопасных веществ, превышающей 20 процентов от нижнего предела взрываемости. Кроме того, при выполнении газовых работ применялся резак, не пригодный для этого, а находившийся в колодце рабочий не был обеспечен соответствующей специальной одеждой.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существ

СУ СКР по Чувашии