Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске в пятый раз пройдет "Неделя воды"

2

В этом году в Новочебоксарске в пятый раз пройдет "Неделя воды". Напомним, что Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. Эта дата в международном календаре появилась в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. А в декабре 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005-2015 годы международным десятилетием действий "Вода ради жизни".

Основные мероприятия в городе запланированы с 16 по 23 марта. Многие из них отражают темы Послания Президента Чувашии "Чувашия из будущего и для будущего", касающиеся экологического воспитания и образования, формирования "зеленого мышления", внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Цель данного проекта - научить население города рационально и экономно использовать питьевую воду, формировать ответственное отношение к водным ресурсам.

Традиционно для старшеклассников будут организованы экскурсии на предприятия водоснабжения, водоотведения: МУП "Водоканал" и ГУП "БОС", энергетического комплекса: ТЭЦ-3 и Чебоксарскую ГЭС.

Первое мероприятие – соревнование по плаванию состоится в субботу, 13 марта, в нем примут участие сотрудники отделов МЧС и МВД, налоговой службы, прокуратуры; работники предприятий промышленности, транспорта, энергетики г.Новочебоксарска, средств массовой информации. Начало соревнований в 10.00.

Также в рамках "Недели воды" проводится опрос жителей города о том, какую воду они употребляют в качестве питьевой, используют ли фильтры, установлены ли дома приборы учета воды.

Традиционно активными участниками "Недели воды" являются юные новочебоксарцы. Для них организованы конкурс экологических рисунков "Мир воды глазами детей", конкурс сочинений и стихотворений, интеллектуальная игра "Волшебница вода" и т.д. Отдельное место в программе занимают "Уроки воды", которые пройдут в каждой школе.

Большая программа намечена на 23 марта. В этот день будут организованы экскурсии для депутатов городского Собрания, Государственного Совета Чувашии на МУП "Водоканал" и ГУП "БОС", в ходе которых специалисты расскажут о реализации инвестиционных программ и перспективах развития предприятий. Итоги "Недели воды" будут подведены за круглым столом, он пройдет в Музее краеведения и истории города, здесь же состоится презентация минеральной воды, выпускаемой на городских предприятиях, систем и бытовых приборов для очистки воды.

Источник.