Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялась презентация книги "История торговли Чувашии"

0

При участии главы администрации города Новочебоксарска Вениамина Артемьева, заместителя министра экономического развития и торговли Чувашии Александра Быченкова, ветеранов и нынешних руководителей предприятий торговли и общественного питания состоялась сегодня в Большом зале администрации города Новочебоксарска презентация книги "История торговли Чувашии". Книгу представили ее авторы и составители Николай Яковлевич Яковлев, Николай Иванович Кузнецов и члены редакционной коллегии, в состав которой вошли также члены Совета ветеранов работников торговли и общественного питания Чувашской Республики.

В течение ряда лет авторы провели большую работу по подготовке и изданию сборника материалов, документов, воспоминаний об истории торговли Чувашской Республики. В книге на основе архивных документов и материалов, воспоминаний ветеранов показана история развития торговли, общественного питания в Чувашии, содержатся сведения справочного характера о работниках торговли, общественного питания. Представлен богатый иллюстрированный материал.

В книге солидное место отведено становлению и развитию торговли в городе Новочебоксарске. Сегодня огромные слова благодарности в адрес составителей книги прозвучали от ветеранов торговой отрасли Новочебоксарска, которые стояли у ее истоков, когда возводился Химкомбинат и строились первые дома нового города - Новочебоксарска. Именно тогда, в 1961 году были построены и открыты рядом с деревней Ольдеево первый деревянный продовольственный магазин и первая столовая, затем - продовольственный магазин и столовая Ивановского кирпичного завода (НЗСМ). В книге также подробно рассказывается о создании отдела рабочего снабжения (ОРС) Чебоксарского химкомбината, который обслуживал не только работников химкомбината, но и население всего города, включая строителей Чебоксарской ГЭС. ОРС имел преимущественное снабжение продовольственными и промышленными товарами. Рыночные фонды на товары ему выделялись централизованно Министерством торговли СССР. Зная о широком ассортименте товаров, высокой культуре обслуживания, в Новочебоксарск приезжали покупатели не только из Чебоксар, но и из других соседних регионов…

В книге много написано о руководителях торговых предприятий, которые внесли большой вклад в развитие торговли и общественного питания города Новочебоксарска.

Источник.