Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске проходят городские информационные дни

0

В Новочебоксарске стали традиционными выездные формы работы с населением. Кроме встреч в рамках республиканских единых информационных дней, представители администрации города выступают на родительских собраниях в детских садах и школах, встречаются с представителями старшего поколения. В рамках антикризисных мероприятий рабочая группа городской администрации выезжает на социально-значимые городские предприятия, находящиеся в трудной финансовой ситуации, встречается с руководством и коллективами предприятий с целью изучения имеющихся проблем и их оперативного решения.

10 февраля информационная группа в составе главы администрации Вениамина Артемьева и его заместителей встретилась с родителями воспитанников дошкольного образовательного учреждения №38.

Вениамин Петрович доложил об итогах социально-экономического развития города Новочебоксарска за 2009 год, основных задачах и приоритетных направлениях деятельности администрации в текущем. Он отметил, что 2009 год выдался непростым, но, несмотря на это за год сделано немало. Есть определенные достижения во всех сферах жизнедеятельности города.

Ценность подобных встреч в возможности горожан оперативно получить информацию и ответы на интересующие вопросы из первых уст. Общение продолжалось около полутора часов, вопросы звучали самые разные. Родителей интересовало планируется ли ремонт и расширение поликлиники №2 по ул.Пионерской, глава администрации ответил, что уже в 2009 году часть участков Ельниковского микрорайона была переведена в более просторную поликлинику №1, рассматривается вопрос об открытии дополнительного офиса врачей общей практики.

Несколько вопросов касались безопасности дорожного движения, в частности разметки дорог, установки светофоров. Поднимались тема строительства новых школ и детских садов в городе. В.П. Артемьев ответил, что в настоящее время имеющиеся школы укомплектованы не полностью, поэтому строить новые нет необходимости, что касается детских садов, то предусмотрено строительство детского сада в Венгерском квартале, а также по ул. Воинов –интернационалистов.

Не обошли и тему повышения родительской платы за детский сад, режима работы. Вениамин Петрович напомнил, что в 2009 году сумма родительских взносов оставалась на уровне 2008 года, ежемесячно выплачивается компенсация родительской платы, которой не все пользуются.

По решению городского Собрания депутатов в 2010 году содержание детей в детском саду обойдется родителям в 800 – 850 рублей в месяц. Основная часть этой суммы идет на питание детей, можно ли на 800 рублей накормить ребенка дома? Заведующая детского сада для наглядности продемонстрировала цифры: содержание одного ребенка в детском саду обходится в 48 тысяч рублей в год, из них 7450 руб. платят родители, остальное – городской бюджет.

О графике работы: с 2009 года на 12-часовой режим работы перешли все ясельные группы, с апреля 2010 планируется увеличить время работы всех групп. В настоящее время в каждом дошкольном учреждении есть дежурные группы.

Также были заданы вопросы о программах поддержки малого предпринимательства и обеспечения жильем молодых семей. На все вопросы были даны обстоятельные ответы.

Сегодня состоится встреча заместителя главы администрации города Новочебоксарска Владимира Матвеева с родителями детского сада №14. На следующей неделе запланировано 16 встреч в школах и детских садах.

Источник.