Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске наградили участников фестиваля-конкурса "Читаю я и вся моя семья"

НаграждениеВ Новочебоксарске наградили участников фестиваля-конкурса "Читаю я и вся моя семья" чтение

Награждение


0

7 июня в администрации города Новочебоксарска чествовали победителей, призеров и номинантов городского Фестиваля-конкурса семейного чтения на родном (чувашском) языке «Читаю я и вся моя семья», который проводился с сентября 2022 г. по май 2023 г. и состоял из девяти тематических конкурсов.

Целый учебный год школьники Новочебоксарска с 1 по 11 классы выразительно читали произведения чувашских поэтов и писателей. Главным условием конкурсов было совместное чтение произведений с членами семьи. Каждый месяц был посвящен определенному празднику – День пожилых людей, День отца, День матери, Новый год, Международный день родного языка и День чувашского языка, День Победы и Международный день семьи.

Церемония награждения проведена в рамках комплекса мероприятий, направленных на вовлечение родителей в формирование этнокультурной среды, сохранение и развитие языков народов России, инициированного Национальной родительской ассоциацией совместно с Минпросвещения России, и празднования Международного дня семьи и Международного дня защиты детей.

С приветственными словами и поздравлениями к участникам фестиваля обратились временно исполняющий обязанности главы города Олег Матвеев, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации города Новочебоксарска Евгений Дмитриев, начальник отдела образования администрации города Новочебоксарска Светлана Родионова, директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Альбина Эндюськина, а также депутаты Новочебоксарского городского собрания депутатов Александр Матвеев, Сергей Николаев, Игорь Анаков и Людмила Исаева - помощник депутата Дмитрия Игнатьева.

По итогам Фестиваля были награждены учащиеся и их семьи – победители Гран-при, а также занявшие 1, 2 и 3 места. Также были учреждены дополнительные номинации – «Самая активная школа», «Самая активная семья» и «За любовь к родному языку», также благодарственные письма вручены учителям-наставникам, которые целый учебный год готовили ребят к конкурсам.

Фестиваль вызвал большой отклик в сердцах детей, их родителей и педагогов, собрав 486 участников, и оставил у них неизгладимые впечатления. Уверены, что такая форма чтения поспособствовала установлению более близкого общения между поколениями, а дети получили радость от совместной деятельности со взрослыми, сообщает администрация Новочебоксарска.