Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии откроется первая региональная Лаборатория #ЗнайЧитай!

ЛабораторияВ Чувашии откроется первая региональная Лаборатория #ЗнайЧитай! чтение

Лаборатория


0

14 декабря в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоится открытие Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай.

Проект Лаборатории разработан Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Лаборатория #ЗнайЧитай − уникальное интерактивное пространство, где можно ознакомиться с историей русской письменности и печатного дела − от истоков до современности, а также с русской народной сказкой и фольклором народов, населяющих нашу страну. Содержание деятельности Лаборатории предполагает организацию и проведение познавательных экскурсий, занятий кружков и студий, театрализованных чтений для школьников, просветительских и образовательных мероприятий для специалистов.

Такие площадки с 2022 года действуют в Нижнем Новгороде, Туле и Владимире. В 2023 году они открылись в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С. М. Кирова и Луганской библиотеке для детей. Лаборатория в республиканской детско-юношеской библиотеке – вторая в Приволжском федеральном округе и первая – у национальных республик.

Создание Лаборатории в ЧРДЮБ стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе методических разработок литературных и краеведческих мероприятий «Сказки нашего края». На конкурс библиотека представила проект «Чувашская сказка – мой спутник и друг» (авторы: Громова Н. В., Мисина Н. Н., Степанова Н. С.).

В торжественном открытии Лаборатории примут участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки Илья Гавришин (г. Москва), дизайнер, директор рекламного агентства «Влад и КО» Владислав Кондратьев.

Праздничную атмосферу поддержат музыкальные номера от участников творческих коллективов города Чебоксары.

«Лаборатория детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай станет настоящим новогодним подарком для любознательных, творческих, открытых для новых знаний детей и подростков», – уверены организаторы, сообщает Чувашская республиканская детско-юношеской библиотека.