Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске на пешеходном переходе сбили ребенка

Место ДТП. Фото: ГИБДД г. НовочебоксарскаВ Новочебоксарске на пешеходном переходе сбили ребенка ДТП с несовершеннолетним

Место ДТП. Фото: ГИБДД г. Новочебоксарска


0

Как рассказали газете «Грани» в ГИБДД г. Новочебоксарска, вчера, 12 ноября, около 17.30 напротив д. 13 по ул. Советской водитель 1964 года рождения, управляя «Фордом Фокус» наехал на  несовершеннолетнего пешехода 2012 года рождения.

Девочка переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», и дорожной разметкой 1.14.1.

В результате происшествия ребенок получил телесные повреждения.

ГИБДД г. Новочебоксарска убедительно просит запомнить всем родителям и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:

1) Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуару, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов.

2) Прежде чем перейти дорогу, убедись в полной безопасности. Остановись у края проезжай части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо, при отсутствии транспорта, закончи переход.

3) Как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай.

Очень важно задуматься и о том, что в осеннее-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя становиться практически невидимым!

Для начала следует стараться использовать светлую и яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами.