Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске единовременную выплату 5 тыс. рублей получат более 37,5 тысяч пенсионеров

График выплатВ Новочебоксарске единовременную выплату  5 тыс. рублей получат более 37,5 тысяч пенсионеров пенсия военные пенсионеры

График выплат

Единовременная выплата в размере 5000 рублей направлена на компенсацию роста потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.В Новочебоксарске единовременную выплату  5 тыс. рублей получат более 37,5 тысяч пенсионеров пенсия военные пенсионеры

Единовременная выплата в размере 5000 рублей направлена на компенсацию роста потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.


0

1 декабря 2016 года в Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике состоялась межведомственная пресс-конференция по разъяснению Федерального закона от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике  Роза Кондратьева ознакомила участников пресс-конференции с основными положениями Федерального закона «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Денежная выплата будет произведена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями всех видов пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Речь идет также о «военных» пенсионерах и приравненных к ним гражданах. Получат выплату как неработающие, так и работающие пенсионеры.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет производить ПФР. В Чувашской Республике Пенсионный фонд выплачивает вторую пенсию за «гражданский» стаж работы 3 тысячам «военных» пенсионеров.

С учетом этого Пенсионный фонд выплатит 5000 рублей  368 тысячам пенсионеров на сумму 1,8 млрд. рублей.

В Новочебоксарске единовременную выплату получат более 37,5 тысяч пенсионеров. Количество пенсионеров, которым выплатят 5000 рублей в «силовых» ведомствах, определяется данными ведомствами – в Чувашии это порядка 9 тыс. человек. Таким образом, в целом в республике 5000 рублей получат почти 377 тыс. человек на сумму 1,9 млрд. рублей.

Выплачиваться 5000 рублей будут в январе 2017 года в порядке, предусмотренном для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например, в декабре 2016 года, доставка 5000 рублей будет произведена в течение января 2017 года той же доставочной организацией.

Если в январе 2017 года гражданин отсутствовал дома в день доставки пенсии и денежной выплаты,  5000 рублей будут выплачены в следующем месяце вместе с пенсией.

В банки средства будут перечислены в январе сразу после поступления. Пенсионеры смогут получить 5000 рублей сразу после зачисления средств.

Примечание

Законом предусмотрено, что  единовременная выплата в размере 5000 рублей  не учитывается при определении  права гражданина на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ  и субъектов РФ.

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат, не производятся.

Пенсионерам, проживающим в интернатах и домах ветеранов, которые предоставляют социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере. Единовременная денежная выплата, не полученная пенсионером в связи со смертью, может быть выплачена членам семьи или наследникам.

Управление ПФР в г. Новочебоксарск