Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске 6-7 марта пройдет первый официальный чемпионат России по акватлону

0

В Чувашии готовятся к проведению первого официального чемпионата и первенства России по акватлону. Соревнования формата бег-плавание-бег пройдут в ближайшие выходные 6-7 марта в Новочебоксарске на базе спорткомплекса СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии. О том, все ли готово для проведения ответственного старта сегодня обсудили в главном спортивном ведомстве республики на заседании оргкомитета соревнований. Вел заседание заместитель министра Сергей Мельников. Было отмечено, что на сегодняшний день свое участие в стартах уже подтвердили 13 российских регионов. Ожидаемое количество участников – около 200 спортсменов.

Не смотря на то, что акватлон в Чувашии только начинает развиваться, команда хозяев ожидает быть самой многочисленной. Честь республики будут защищать 40 спортсменов, представляющие города Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, Шумерля и Моргаушский район. Для большинства наших спортсменов участие в соревнованиях по акватлону на российском уровне станет дебютным, особенно для представителей малых городов и сельских районов. Тем не менее, наши спортсмены смогут составить достойную конкуренцию коллегам из других регионов, - считает главный судья предстоящих стартов, Заслуженный тренер Республики по плаванию, личный тренер известного триатлониста и дуатлониста Сергея Яковлева – Владислав Дмитриев. Он также не исключает участие в чемпионате многократного чемпиона страны и этапов мирового Кубка по дуатлону и триатлону, мастера спорта международного класса Сергея Яковлева. На днях он должен вернуться из Кипра, где проходит учебно-тренировочные сборы в числе сильнейших триатлонистов страны.

Напомним, акватлон является одним из подвидов олимпийского триатлона (бег-плавание-велогонка). Ранее соревнования по акватлону проводились лишь как этап подготовки триатлонистов в зимнее время. В октябре 2009 года Минспорттуризмом России акватлон официально включен во всероссийский реестр видов спорта, что позволяет проводить официальные чемпионаты и первенства России, а также присваивать спортивные разряды и звания. Так что, вполне возможно, что первые мастера спорта страны в этом виде спорта появятся именно на чувашской земле.

Источник.