Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Минсельхозе Чувашии обсудили меры поддержки АПК Россельхозбанком

0

В Минсельхозе Чувашии состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова и директора Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирины Письменской, на которой стороны обсудили меры поддержки агропромышленного комплекса.

По данным на начало апреля, Россельхозбанк в 2021 году в 1,5 раза увеличил выдачу кредитов на проведение сезонных работ в Чувашской Республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аграриям республики было предоставлено на эти цели 194 млн рублей по сравнению со 132 млн рублей в январе-марте прошлого года.

При этом 98 % этих кредитов аграрии получили по льготным ставкам в рамках постановления Правительства РФ №1528 от 29 декабря 2016 г. Получателями кредитов для АПК с субсидируемой государством процентной ставкой могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, КФХ, осуществляющие производство, первичную и/или последующую переработку сельскохозяйственной продукции, а также ее реализацию. Кредитные ресурсы направляются на подготовку материально-технической базы для проведения посевной кампании, приобретение запчастей, ГСМ, удобрений, семян и средств защиты растений, кормов и другие цели. Благодаря льготным кредитам многие аграрии смогли своевременно приобрести необходимый объем минеральных удобрений и ГСМ еще до их подорожания.

Кредитование АПК на приобретение техники и оборудования также увеличилось – показатели выдачи за первые три месяца 2021 года составили 134 млн рублей по сравнению с 68 млн рублей за тот же период прошлого года. В 2020 году Чувашский филиал банка выдал предприятиям АПК на покупку техники около 440 млн рублей, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Привлекательные для аграриев условия обновления парка машин были созданы благодаря принятому руководством республики решению о субсидировании из бюджета Чувашии 40% затрат на технику.

«Механизм льготного кредитования, разработанный Правительством РФ, является значимой мерой поддержки сельхозтоваропроизводителей, которая позволила отрасли показать выдающиеся результаты даже в непростом для всей экономики 2020 году. Объективные данные статистики свидетельствуют, что агропромышленный комплекс не только удержался от падения, но и показал существенный рост. Задача Россельхозбанка как опорного банка АПК состоит в том, чтобы и в этом году сохранить устойчивость отрасли, своевременно предоставив хозяйствующим субъектам весь необходимый им объем доступных кредитных ресурсов», - говорит директор Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.