Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии определены участники проекта «Школа фермера»

 В Чувашии определены участники проекта «Школа фермера» школа фермера Россельхозбанк


0

Комиссия экспертов Минсельхоза Чувашии, КУП Агро-Инновации,  Россельхозбанка и Чувашского государственного аграрного университета определила 30 победителей конкурсного отбора в региональное отделение общероссийского образовательного проекта «Школа фермера». Конкурс на обучение составил 2,3 человека на одно место, всего было принято 69 заявок от кандидатов на обучение.

«Проект «Школа фермера» - это уникальная инициатива, направленная на поддержку и развитие предпринимательства в сельском хозяйстве. Каждый из отобранных кандидатов представил свои идеи и мотивацию, демонстрируя яркое видение будущего бизнеса на земле», - отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

 «Мы рады приветствовать участников, которые будут учиться в нашей школе. Это предприниматели, чьи идеи и проекты обещают принести новые тенденции и инновации в сельское хозяйство региона, – отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. – Поздравляем победителей конкурсного отбора, желаем им успешного обучения и реализации намеченных планов».

Участникам пятой в Чувашии волны проекта «Школа фермера» предстоят два месяца интенсивного обучения на базе Чувашского ГАУ, а также практических занятий и обмена опытом в передовых фермерских хозяйствах. Среди слушателей курса как начинающие фермеры, так и уже достаточно опытные предприниматели, которые хотят получить новые знания и повысить квалификацию. Участники проекта представляют Батыревский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Яльчикский и Ядринский районы.

 «Школа фермера» – первая в России площадка, где объединены возможности и ресурсы Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров. Цель проекта: способствовать качественному развитию фермерского движения и созданию новых финансово устойчивых и рентабельных предприятий АПК.

«Мы привлекаем под проект Россельхозбанка лучших преподавателей и практиков по востребованным для региона специальностям: «Овощеводство открытого грунта», «Хмелеводство» и «Агротуризм», – говорит ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев. –  Тематический план курса направлен на обучение методам бизнес-планирования и ведения финансово рентабельного фермерского хозяйства, получение практических навыков в различных аграрных дисциплинах».