Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свыше 50 слушателей «Школы фермера» в Чувашии защитили свои бизнес-проекты

 Свыше 50 слушателей «Школы фермера» в Чувашии защитили свои бизнес-проекты Россельхозбанк школа фермера


0

В Чувашском государственном аграрном университете прошла защита бизнес-проектов участников четвертой волны образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Комиссия в составе представителей Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Чувашского ГАУ и РСХБ внимательно рассмотрела более 50 бизнес-проектов и выставила им положительные оценки.

«Мы искренне надеемся, что все представленные проекты воплотятся в реальную жизнь и помогут выпускникам «Школы фермера» достичь успеха. Увидели достаточно много сильных идей, которые способны дать импульс развитию ряда направлений в развитии АПК. Конечно, речь здесь идет прежде всего о новых для республики отраслях, таких как сельский туризм и овцеводство», —  сказала заместитель директора Чувашского филиала Россельхозбанка Наталья Бородавина.

«Мы считаем, что все слушатели Школы серьезно и ответственно подошли к процессу обучения. Несмотря на свою большую занятость, предприниматели посещали все теоретические и практические занятия, живо интересовались темой и задавали экспертам и преподавателям много сложных вопросов. Безусловно, такой интенсивный обмен опытом должен принести свои плоды. Рады, что защита бизнес-планов прошла успешно. Работа Школы позволила фермерам наладить новые деловые контакты: между собой, с представителями научных организаций, различных государственных учреждений и ведомств», — отметила проректор по учебной и научной работе Чувашского ГАУ Людмила Корнилова.

Отличительной чертой Чувашии является наличие множества небольших по площади фермерских хозяйств, благодаря чему проект «Школа фермера» очень востребован в республике. За предыдущие три потока обучение по направлению «Агробизнес фермерского хозяйства» прошли более 80 предпринимателей. Число слушателей, поступивших в этом году на курс, стало рекордным – 50 человек. При поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашии и Чувашского государственного аграрного университета проект «Школа фермера» Россельхозбанка продолжает развиваться и помогает активным сельским предпринимателям в реализации их планов и идей. Благодаря таким инициативам появляются новые креативные и эффективные фермерские предприятия, способные привнести инновации в отрасль и создать дополнительные рабочие места для жителей сельских территорий.