В лидеры вырвался «Зенит»

0

На минувшей неделе состоялись матчи 5-го и 6-го туров чемпионата России по футболу. Единоличным лидером стал «Зенит» (16 очков).

В среду подопечные Р.Манчини довольствовались ничьей на выезде с «Уралом» - 1:1 (обменялись голами Бикфалви и Кокорин). В воскресенье питерский клуб разгромил дома «Ахмат», оставшийся еще в первом тайме в меньшинстве после удаления Уциева, – 4:0 (отличились Паредес, Кокорин, Кузяев и Жирков).

По 13 очков в активе «Ростова» и «Локомотива». Подопечные Л.Кучука одержали минимальную победу (1:0) над «Динамо» после сомнительного пенальти, реализованного Калачёвым, а затем разгромили на выезде «Уфу» - 4:1 (на гол-красавец Ванека гости ответили точными ударами Гацкана, дважды Калачёва (в том числе с пенальти) и Мевли).

Железнодорожники притормозили: после трудной ничьей на выезде с «Рубином» (1:1; на гол Жемалетдинова с пенальти гости ответили «трудовым» голом Кверквелии в компенсированное время) последовало неожиданное домашнее поражение от «Тосно» - 0:2 (ворота хозяев поразили Чернов и Заболотный).

На четвертой позиции ЦСКА (12 очков). Армейцы не без труда одолели на выезде «Тосно» - 2:1 (сначала Оланаре протолкнул мяч в ворота, затем Заболотный замысловатым ударом поразил ворота Помазуна, а победу гостям принес гол Дзагоева). В субботу в центральном матче 6-го тура ЦСКА (в ворота армейцев вернулся излечившийся от травмы Акинфеев) принимал «Спартак» и пропустил первым после точного удара Промеса. Однако в концовке встречи хозяева преобразились. Сначала Щенников после ювелирной передачи Головина восстановил паритет, а через две минуты с дальним ударом Витиньо не справился вратарь Селихов (к слову, во втором туре с похожим ударом Витиньо (с отскоком от газона) не справился и голкипер железнодорожников Гилерме). Волевая победа ЦСКА – 2:1.

Замыкает первую пятерку «Краснодар» (11 очков). Подопечные И.Шалимова одержали яркую победу на выезде над «Ахматом» - 3:2 (победный гол в компенсированное время провел 18-летний форвард Иван Игнатьев), а в воскресенье дома не удержали победный счет во встрече с «Амкаром» (пермяки с 2 очками замыкают турнирную таблицу) – 1:1.

В субботу состоялась первая тренерская отставка сезона (к слову, ожидаемая). После очередного поражения (на этот раз дома от «Динамо» - 1:3) добровольно покинул свой пост наставник махачкалинцев А.Григорян. Исполняющим обязанности главного тренера в воскресенье стал белорусский специалист В.Скрипченко.