Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В январе 2022 года Россельхозбанк предоставил аграриям Чувашии почти 80 млн рублей на проведение сезонных работ

В январе 2022 года Россельхозбанк предоставил аграриям Чувашии почти 80 млн рублей на проведение сезонных работВ январе 2022 года Россельхозбанк предоставил аграриям Чувашии почти 80 млн рублей на проведение сезонных работ Россельхозбанк

В январе 2022 года Россельхозбанк предоставил аграриям Чувашии почти 80 млн рублей на проведение сезонных работ


0

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов и директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская обсудили кредитование сезонных работ.

В январе текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Россельхозбанк в 3 раза увеличил объемы предоставления кредитов на проведение сезонных работ в Чувашской Республике – почти до 80 млн рублей. При этом 75% кредитов по заключённым договорам аграрии получили по льготным ставкам в рамках постановления Правительства РФ №1528 от 29 декабря 2016 г.

«Приближается сезон весенне-полевых работ, и это традиционно непростое время для аграриев, когда они задействуют максимальное количество сил и ресурсов, – отметил Сергей Артамонов. – Нам нужно предпринять максимум усилий для того, чтобы обеспечить своевременный выход техники в поля. Это очень важно для конечного результата – высокого урожая в этом году».

«Задача Россельхозбанка как опорного банка АПК в том, чтобы предоставить хозяйствующим субъектам доступ к финансово-кредитным ресурсам, в том числе с учетом сезонного характера сельхозработ. Финансовая поддержка, которая, как правило, предоставляется на льготных условиях, помогает стабильной работе отдельных хозяйств и поступательному развитию всей отрасли», – сказала директор Чувашского филиала РСХБ Ирина Письменская.

Кредиты на сезонные работы могут направляться на приобретение ГСМ, удобрений, средств защиты растений, семян, посадочного материала, регуляторов роста, поверхностно-активных веществ, приобретение запасных частей, молодняка сельхозживотных, кормов, закупку муки для хлебопекарной промышленности, приобретение молока-сырья для производства цельномолочной продукции, сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов. Кредитование в рамках данной программы осуществляется сроком до 1 года. Получателями кредитов могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, КФХ, осуществляющие производство, первичную или последующую переработку сельскохозяйственной продукции, а также ее реализацию.

В 2021 году Чувашский региональный филиал Россельхозбанка выдал аграриям республики на проведение сезонных работ свыше 500 млн рублей кредитов, что на 32% больше, чем годом ранее.

Получить полную информацию об условиях кредитования сезонных работ можно во всех офисах Чувашского регионального филиала Россельхозбанка, а также по телефону в Чебоксарах: (8352) 30-90-70.

«Ставка по кредиту на «сезонку» в Россельхозбанке существенно ниже официального уровня инфляции, поэтому я считаю, что пользование таким кредитом экономически оправдано. Мы ежегодно получаем в банке кредитные средства, чтобы загодя, еще зимой, подготовиться к началу весенне-полевых работ», – делится своим опытом глава крестьянского фермерского хозяйства из Урмарского района Геннадий Ямуков.