Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В год 200-летия Островского Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля ставит "Грозу"

03.08.2023 / /
"Гроза"В год 200-летия Островского Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля ставит "Грозу" ТЮЗ

"Гроза"


0

В год празднования 200-летия со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского Чувашский театр юного зрителя им. М. Сеспеля ставит спектакль «Гроза» по его пьесе. Премьера назначена на 12 сентября.

В пьесе «Гроза» отражена личная жизнь автора, его драма. Островский много ездил по России, изучая жизнь и нравы людей. Именно поэтому персонажи в «Грозе» - живые и реалистичные, с настоящими человеческими характерами.

Пьеса на сцене ТЮЗа ставилась неоднократно. В 1969 году «Грозу» поставила заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации Зоя Ярдыкова. Спектакль шел на чувашском языке, роль Марфы Игнатьевны Кабановой (Кабанихи) играла заслуженная артистка РСФСР Вера Голубева. В очередной раз спектакль был поставлен в 2007 году и игрался на русском и чувашском языках. Образ главной героини Катерины в чувашском варианте создала заслуженная артистка Чувашии Венера Пайгильдина. А в премьерном спектакле актриса будет играть Марфу Игнатьевну Кабанову. Катерину в русском варианте играла заслуженная артистка Чувашии Наталья Ахмед.

Для постановки нового спектакля в ТЮЗ приглашен молодой режиссер Иван Чигасов - выпускник Нижегородского театрального училища имени Е. А. Евстигнеева и Российского государственного института сценических искусств. Он уже познакомился с труппой и провел первые репетиции. Спектакль будет идти на русском языке, сообщает Чувашский театр юного зрителя им. М. Сеспеля.