Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 14 по 17 ноября в ТЮЗе пройдет межрегиональный фестиваль "СеспельФЕСТ"

26.10.2023 / /
ПрограммаС 14 по 17 ноября в ТЮЗе пройдет межрегиональный фестиваль "СеспельФЕСТ" ТЮЗ

Программа


0

Зрители знают фестиваль под названиями «Сказочная палитра» и «Волжские сказки».

В этом году фестиваль обновит не только название, но и поменяет свою концепцию: в программе представлены постановки по произведениям признанных во всем мире русских классиков Николая Гоголя, Ивана Гончарова, Федора Достоевского и Александра Островского. Ведь тема фестиваля – «Русская классика на национальной сцене». Программа «СеспельФЕСТ» ориентирована, в первую очередь, на школьников и студентов, обладателей Пушкинской карты.

«Тема для фестиваля выбрана неслучайно, - рассказывает заместитель директора по художественно-постановочной части Наталья Ахмед. - Впервые на нашей сцене ведущие театры Татарстана, Марий Эл и Чувашии представят постановки по произведениям русских классиков. Особая сила русской классической драмы в том, что она дает надежную опору реалистической эстетике театра. Русская классика - огромный фундамент культурного наследия, классический репертуар — опора духовного развития и патриотического самосознания народа. Беречь и развивать классическую традицию - наш общий долг».

Представленные на фестиваль постановки будут оценивать театроведы и театральные критики из Москвы и Уфы, сообщает Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля.