Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День знаний представители прессы побывали в ИК-4

01.09.2014 /
0

В День знаний представители региональной прессы побывали в ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике.

При подготовке осуждённых к ресоциализации в пенитенциарных учреждениях Чувашии особое внимание уделяется организации обучения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В учебно-консультационных пунктах они получают полное среднее и профессиональное обучение, проходят переподготовку и повышают квалификацию. Полученные рабочие специальности служат залогом успешного трудоустройства после освобождения. В настоящее время при исправительных учреждениях УФСИН работает 10 учебно-консультационных пунктов, обеспеченных учебной литературой, письменными принадлежностями и оборудованием. Созданы необходимые условия и для получения осуждёнными высшего образования. Следует отметить, что по итогам прошедшего учебного года в исправительных учреждениях Чувашии успешно сдали экзамены и получили аттестаты 174 человека.

Сегодня преподаватели и осуждённые исправительных учреждений Чувашии пришли в учебные классы на торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. Напутствие будущие ученики услышали от руководителей учреждений и преподавателей.

«Проводить» осуждённых на первый урок в День знаний в мужскую исправительную колонию № 4 приехали журналисты ГТРК «Чувашия». Сегодня представители прессы смогли пообщаться с осуждёнными, увидеть условия, созданные в учреждении для обеспечения образовательного процесса.

Педагоги, имеющие за плечами огромный опыт работы с осуждёнными, ознакомили представителей прессы с историей одной из старейших школ для осуждённых, считающейся в настоящее время лучшей среди исправительных учреждений Чувашской Республики, рассказали об образовательных методиках и требованиях, предъявляемых к обучающимся. Журналистам была предоставлена возможность увидеть современный компьютерный класс, где осуждённые ИК-4 получают высшее образование дистанционно.

Созданные в исправительной колонии № 4 возможности для обучения во многом способствуют формированию у осуждённых устойчивой мотивации стать после освобождения достойными гражданами страны.

 

Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике