Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День студента министры и главы округов Чувашии вспомнили свою молодость

С. АртамоновВ День студента министры и главы округов Чувашии вспомнили свою молодость День студенчества

С. Артамонов

Р. СеливановВ День студента министры и главы округов Чувашии вспомнили свою молодость День студенчества

Р. Селиванов

С. МихайловВ День студента министры и главы округов Чувашии вспомнили свою молодость День студенчества

С. Михайлов


0

Сегодня, в День российского студенчества, соцсети с самого утра заполнены поздравлениями. В госпабликах региональных госучреждений и ведомств уже набралось свыше сотни постов, адресованных Татьянам и тем, кто олицетворяет будущее нашей страны. Даже руководителей ведомств и муниципалитетов республики «накрыла» ностальгия: они вспомнили своих наставников в колледжах и вузах, соседей по парте и то, чему научила их студенческая жизнь.

Так, вице-премьер регионального правительства Сергей Артамонов признался подписчикам госпаблика Минсельхоза Чувашии, что диплом об окончании вуза он получил четверть века назад. https://vk.com/mcx_chuvashia?w=wall-173966253_6386 Родители, по словам Сергея Геннадьевича, видели его юристом или финансистом. Но его самого всегда больше тянуло к земле, поэтому после окончания школы и отнес документы в аграрный вуз. «Я вот мечтал стать председателем колхоза, по сути, им и стал… Ни разу еще не пожалел о своем выборе», - еще одно откровение от министра сельского хозяйства региона. Также Сергей Артамонов подчеркнул, что несмотря на то, что является дипломированным агрономом, не перестает учиться и по сей день.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа признался, что при поступлении на строительный факультет ЧГУ абитуриенты обращались к нему с приставкой «дядя». А всё потому, что он был «возрастным» студентом – строительное образование для Михаила Коледы - второе по счёту Руководитель регионального минстроя вспомнил, как сдавал вступительный экзамен в вуз. «Рядом со мной в аудитории сидели вчерашние школьники, а один парень даже попросил дать ему списать. Получается, мои знания по математике, полученные лет 15 назад в школе, помогли в этот день не мне одному», - рассказал в госпаблике Михаил Коледа. . https://vk.com/minstroy21?w=wall-145981906_2007

Министр физической культуры и спорта Чувашии тоже поздравил студентов с праздником и назвал свои студенческие годы «временем позитива и активности» https://vk.com/minsport21?w=wall-104928043_15788. В своем видеообращении Василий Петров рассказал, что еще будучи первокурсником, всерьез увлекся единоборствами и уже тогда понял, как важно «дружить» со спортом.

Спорт не просто закаляет характер, но и способствует расширению кругозора. Так считает глава Канашского округа Сергей Михайлов. https://vk.com/kanrayon?w=wall-203482733_4146 Будучи студентом Чебоксарского техникума связи в составе легкоатлетической команды, он отметился на Всероссийских соревнованиях в Архангельске, а затем отправился на экскурсию по Северной Двине. «С тех пор прошло не мало лет, а воспоминания свежи», - признался в опубликованном в госпаблике округа видео Сергей Михайлов.

 Глава Батыревского округа Рудольф Селиванов поддержал коллег и поделился в госпаблике своими студенческими фотографиями, вспомнив первую институтскую «двойку». https://vk.com/wall-198531011_4265 Схлопотал её за невыполненное домашнее задание по немецкому языку. Говорит, тот случай многому его научил. А пять лет, проведенные на лекциях и практических занятиях, пополнили голову знаниями, укрепили внутри стержень и подарили друзей. «С многими поддерживаем связь до сих пор», - разоткровенничался в своих воспоминаниях Рудольф Васильевич.

К слову, по данным Минобрнауки и Минпросвещения России, сегодня День студента в Чувашии отмечают 36 тысяч учащихся вузов и еще 33 тысячи учащихся техникумов и колледжей.