Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты ЧувГУ готовы к участию: в День студента стартовал четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

 Студенты ЧувГУ готовы к участию: в День студента стартовал четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» ЧувГУ им. Ульянова твой ход День студенчества

 Студенты ЧувГУ готовы к участию: в День студента стартовал четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» ЧувГУ им. Ульянова твой ход День студенчества

 Студенты ЧувГУ готовы к участию: в День студента стартовал четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» ЧувГУ им. Ульянова твой ход День студенчества


0

В День российского студенчества, 25 января, Всероссийский  студенческий проект «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», объявил о запуске четвёртого сезона и поделился с будущими участниками нововведениями.

День студента с проектом «Твой Ход» прошёл в онлайн и офлайн-форматах. В прямом эфире гости из молодёжных проектов и участники студенческих сообществ развеяли мифы о семейной жизни, приготовили завтрак и вспомнили яркие моменты студенчества. К трансляции подключились и несколько субъектов России с разными тематическими повестками, а в 13 регионах страны состоялся запуск Регионального тура «Твой Ход» — 2024. Он будет проходить на протяжении четырех месяцев в 86 субъектах РФ. Около 100 000 студентов из 150 вузов будут знакомиться с проектом и площадками, возможностями для самореализации, которые по инициативе Президента Владимира Путина помогают раскрыть колоссальный потенциал молодёжи.

К поздравлениям ко Дню студента присоединилась руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. В своём канале Ксения Разуваева призвала молодых людей наслаждаться моментом студенчества, использовать все возможности, жить и создавать в России.

«Проект «Твой Ход» 25 января объявляет о новых возможностях. Теперь наравне со студентами выстроить свою траекторию развития могут и вузы, преподавательский состав — для них появился отдельный конкурсный трек. Это нововведение поможет учебным заведениям создать и реализовать полезные и ценные идеи», — прокомментировала Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

В Чувашии в честь  старта очередного сезона проекта «Твой Ход» прошла Интеллектуальная игра «СтудЧГК» для команд вузов и колледжей.  Студенты Чувашской Республики традиционно активные участники и победители проекта.  В 2022 году в треке «Делаю» победителями стали Анастасия Козлова и Кристина Петрова, студентки ЧГУ им. И.Н. Ульянова.  Девушки заработали по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на обучение или улучшение жилищных условий. Проект Анастасии Козловой про здоровый образ жизни, спортивный туризм и новые горизонты. Работа так и называется: «Открываем мир вместе». Кристина Петрова реализовала проект, направленный на популяризацию физики как науки: команда проекта на основе простых физических опытов объясняла школьникам, что физика — это очень интересно и совсем не сложно. В 2023 году успеха и призового миллиона добилась Анастасия Фоминых, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ,  с проектом «Литературная настольная карточная игра «ЭкЛИТтика». Игра нацелена на повышение заинтересованности отечественной литературой и популяризацию домашнего чтения.

«В третьем сезоне проекта было подано более 18 000 заявок на участие в конкурсный трек «Делаю», и в этом году, я уверен, эта цифра станет больше, потому что студенты смело заявляют о себе, своих талантах и идеях на всю Россию», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В новом сезоне, который традиционно с 2021 года стартует в День российского студенчества, участников ждут два конкурсных трека: «Делаю» и «ПервопроХодец».

«Старт нового сезона проекта «Твой Ход» в День студента уже ежегодная традиция. Мы хотим, чтобы студенческая жизнь стала началом больших свершений ещё с первого курса, поэтому специально для первокурсников создали конкурсный трек «ПервопроХодец». Помогать студентам-новичкам будут и вузы — для них появился конкурсный трек на разработку программы адаптации первокурсников.  Уверена, что, став частью самого масштабного студенческого сообщества страны «Твой Ход», ребята поверят в себя и в реализацию своих мечт!», — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Нововведением стал конкурсный трек «ПервопроХодец», направленный на знакомство нынешних и будущих первокурсников 2024 года со студенческим сообществом и сферой молодёжной политики. Он пройдёт в две волны, по итогам станут известны 400 победителей, которые будут награждены подарками от проекта «Твой Ход» и партнёров.

Трек «Делаю» в новом сезоне остался — студенты продолжат раскрывать свою лидерскую позицию и создавать проекты. По результатам проведения трека определятся Топ-200 проектов, лидеры которых получат премию в 1 000 000 рублей.

Впервые принять участие в конкурсном испытании смогут и вузы, которым предстоит создать и реализовать продукт для первокурсников. Это поможет студентам-новичкам погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, познакомиться с экосистемой университета, а также молодёжной политикой региона и страны.

Также в четвёртом сезоне состоятся исследование «100 вопросов о студенчестве», конкурс для профессорско-преподавательского состава совместно с центром знаний «Машук», экспедиция по изучению российского студенчества и создание сборника «Традиции и тенденции российского студенческого сообщества».

Более подробную информацию об участии в конкурсных треках, нововведениях и возможностях проекта можно получить на платформе  «Твой Ход».