Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии журналистов готовят только на коммерческой основе

0
В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова продолжается прием документов на заочную форму обучения на отделении журналистики. Об этом сообщают в приемной комиссии вуза. 

 

По состоянию на 12 августа принято 121 заявление от абитуриентов, желающих обучиться по направлению «Журналистика», 38 из них зачислены на первый курс.

 

В 2014-ом, как и в прошлом году, бюджетных мест по направлению «Журналистика» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова не предусмотрено. Как сообщает заведующий кафедрой журналистики Анатолий Данилов, в целом такая картина складывается по всей России. «На гуманитарные направления выделяется мало бюджетных мест, акцент сейчас делается на технические специальности. ЧГУ им. И.Н. Ульянова  ежегодно дает заявку в Минобразования России на 25 бюджетных мест (15 мест на отделение русской журналистики, 10 мест на отделение чувашской журналистики). Будем надеться, что ситуация изменится в ближайшие годы», - говорит Анатолий Данилов.

 

Отметим, на отделении журналистики факультета чувашской и русской филологи и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова сегодня обучается 216  студентов, 175 из них - на платной основе, 41 – на бюджетной.