Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии загнездились лебеди-кликуны

1
Появление лебедей на территории Чувашии уже не редкость. На этот раз впервые с 1919 года у нас загнездились лебеди-кликуны. Они занесены в Красную книгу республики. С августа за птицами наблюдает Госохотрыбслужба. Понаблюдать за интереснейшими и красивыми птицами отправилась съемочная группа.


Голос кликунов звучит подобно звонкой трубе. Такой редкий вид лебедей прилетел в мае на территорию Заволжья. Их обнаружили месяц назад дети, отдыхавшие в лагере. Сейчас у пары лебедей уже три птенца. Птицы ведут себя очень осторожно и боязливо.

«Почти 100 лет они у нас не гнездились. И вот только в 2014 году они у нас загнездились на одном из водоемов, который включен в особо охраняемую природную территорию. Последний раз факт встречи лебедей-кликунов был отмечен в 1919 году на озере «Чёрное» в Алатырском районе »

По мнению специалистов, ареал гнездования лебедя-кликуна перемещается в южном направлении. Большие стаи этих водоплавающих встречаются на Каспийском море. На территории Чувашии лебеди останутся до наступления холодов.



Анастасия Олангина, Регина Кубайкина, Антон Вовк., Национальное телевидение.