Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии введен в эксплуатацию еще один проблемный объект долевого строительства

Позиция 5 в микрорайоне "Соляное". В Чувашии введен в эксплуатацию еще один проблемный объект долевого строительства Обманутые дольщики долевое строительство

Позиция 5 в микрорайоне "Соляное".


0

В Чебоксарах введен в эксплуатацию еще один ожидаемый долгожданный объект - позиция 5 в микрорайоне "Соляное". Это стало возможным благодаря разрешению, выданному администрацией города. Организацией, осуществившей строительство, являлось ООО "Алза". Решены вопросы и восстановлены права 123 участников долевого строительства, что стало большим успехом для всех заинтересованных сторон.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, Михаил Коледа, поделился, что до конца текущего года ожидается ввод в эксплуатацию еще двух проблемных объектов - ЖК "Ривьера" и позиции 83 на улице Калинина. Возникали сложности и относительно объектов, связанных с ООО "СЗ "Лидер", но сейчас рассматривается вариант завершения строительства с помощью регионального механизма, направленного на восстановление прав дольщиков. Работа по поиску решения проблемы продолжается, и планируется, что данные объекты будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

История строительства данного многоквартирного жилого дома началась в 2015 году, но из-за финансовых проблем застройщика была приостановлена. Повторные продления разрешения на строительство не привели к решению проблемы. В 2019 году ООО "Алза" было признано банкротом, и позиция 5 была включена в единый реестр проблемных объектов. В 2021 году было принято решение завершить строительство дома с применением федерального механизма восстановления прав дольщиков, который возможен благодаря средствам ПППК "Фонд развития территорий".

Таким образом, это значимый шаг в решении проблемы строительства проблемных объектов в городе. Ввод в эксплуатацию позиции 5 - это положительный сигнал для всех желающих приобрести своё собственное жилье, а также доказательство работы властей в сфере развития инфраструктуры и обеспечения жилья для граждан.