Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии треть детей не посещают детские сады

16.11.2010 / ,
1

В Чувашии 33% детей дошкольного возраста по разным причинам не получают дошкольного образования. Основной причиной в городской местности является отсутствие свободных мест в детских садах, в сельской - отсутствие детских садов в отдаленных населенных пунктах, сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразования Чувашии. По данным министерства, на учёте для определения в детские сады состоит более 30 тыс. детей в возрасте до 6,5 лет, большинство из них - в городах Чебоксары (17.808) и Канаш (2.342).

Вопрос обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в республике остается проблемным, подчёркивают в Минобразования республики и отмечают, что в связи с этим "в настоящее время особую актуальность приобретает создание условий для образования максимально возможного числа детей дошкольного возраста независимо от материальной обеспеченности, социального статуса, места проживания семей и других препятствующих этому причин".

По данным министерства, в Чебоксарах в период с 2006 по 2010 годы появилось 9 детских садов, отрабатываются вопросы возврата зданий еще для пяти детских садов, используемых в настоящее время не по назначению. В целом за 5 лет количество мест для детей дошкольного возраста в детских садах города увеличилось на 2.028. В Минобразования отмечают, что в 2011 году в городе будет начато строительство трёх детских садов на 690 мест, при этом два из них будут с бассейном.

ИА REGNUM