Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства

0

Масштабное событие, которое объединяет работодателей и соискателей, проходит одновременно в 4 городах Чувашии: Чебоксарах, Канаше, Алатыре и Шумерле.

Всероссийская ярмарка - это возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями и найти работу не только в своем регионе. Сегодня здесь собрались представители крупнейших компаний. Тот, кто сейчас в поиске работы, прямо с порога может узнать не только об актуальных вакансиях, но и о возможностях бесплатного переобучения на желаемую специальность. Помимо соискателей сюда пришли студенты, школьники, их родители и педагоги. 

- На ярмарке трудоустройства сегодня представлено более 4000 вакансий. Их представили наши работодатели республики. Здесь и представители среднего, крупного бизнеса. Более 40 предприятий. Это место встречи, объединения. Как, действительно, некие смотрины для работодателей, соискателей, - сказала министр труда и социальной защиты Чувашии, Алена Елизарова.

Сегодня только Концерн «Тракторные заводы» представил 500 вакансий квалифицированных специалистов. 

- Заработная плата обрубщиков металла у нас достигает до 180 тысяч рублей. Мы гарантируем материальную поддержку нашим работникам, компенсацию арендного жилья, обучение по профессии при трудоустройстве, - сообщила руководитель департамента развития персонала «Тракторных заводов, Наталья Адрова.

Действительно, ярмарка трудоустройства гораздо шире ярмарки вакансий. Здесь жители республики могут за один день пройти профориентацию, поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах и встретиться лицом к лицу с кадровиками всех ключевых работодателей. Организаторы не оставили в стороне и начинающих предпринимателей. Им расскажут о программах обучения и поддержке при запуске бизнеса. 

- Я пока безработный, но давно мечтаю о своем сварочном бизнесе. Но работу по найму я тоже не исключаю. Сюда я пришел для того, чтобы познакомиться с потенциальными партнерами и побольше узнать о том, как государство выдает субсидии для развития малого бизнеса, - отметил соискатель, Михаил Цыпленков.