Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии создадут центр национальных видов борьбы

 В Чувашии создадут центр национальных видов борьбы


0

Об этом заявил Глава региона Олег Николаев в школе №1 села Комсомольское на запуске всероссийских проектов «Za самбо» и «Самбо в школу».

«Некоторое время назад у нас в Чувашии собралось более 2000 спортсменов, которые занимаются своими национальными видимыми борьбы, была интересная неделя спорта национальных видов единоборств. Будет правильно также систематизировать, создать институциональное образование «Школа национального вида борьбы» или можно его назвать школа неолимпийских видов борьбы. Чтобы было объединяющее направление и для самбистов, и для борцов вольного стиля, спортивной борьбы. Наша общая задача – транслировать проекты на всю республику, создать для детей равные, вне зависимости от района или города, возможности для физического развития и занятий спортом. А для этого продолжим развивать спортивную инфраструктуру и будем создавать Центр национальных видов борьбы, чтобы усилить компетенции и дать новый импульс развитию единоборств Чувашии!» - отметил Глава Чувашии.

К реализации всероссийских проектов «Za самбо» и «Самбо в школу» присоединились 10 муниципальных общеобразовательных школ Чувашии. Открытие прошло одновременно на десяти площадках Комсомольского, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов. Главная задача проектов, организуемых с 2016 года –  оснащение спортивных залов и популяризация самбо как отечественного вида спорта.

Олег Николаев отметил, что открытие происходит в спортивных залах, которые отремонтированы в рамках модернизации школьной системы образования. Образовательные учреждения в этом году получили комплекты ролл-матов – самого мобильного и легкого в монтаже покрытия. Под руководством учителей физкультуры и тренеров профильной СШОР № 10 им. А.И. Трофимова будут организованы занятия по самбо в рамках внеурочной деятельности, что является важной частью физического воспитания при подготовке к военной службе.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в своем видеообращении назвал самбо одним из символов национального единства России, основой здоровья и безопасности: «Патриотизм и любовь к своей Родине должны закладываться в самом детстве. Именно поэтому мы стремимся дать возможность всем школьникам заниматься любимыми видами спорта и быть частью спортивной семьи. Только это так можно вырастить истинного гражданина и патриота. Образование и воспитание - основные задачи проектов популяризации самбо. Уверен, что благородные цели всегда находят отклик, тем более, когда речь идет о будущем наших детей. Желаю проектам «Za самбо» и «Самбо в школу» дальнейших успехов и благодарю всех за неравнодушие, стремление сделать жизнь наших детей интересе и ярче».