Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии состоялись соревнования дружин юных пожарных

В Чувашии состоялись соревнования дружин юных пожарных Пожарно-прикладной спорт

На полосе препятствий.

В Чувашии состоялись соревнования дружин юных пожарных Пожарно-прикладной спорт

Подъем по штурмовой лестнице.

В Чувашии состоялись соревнования дружин юных пожарных Пожарно-прикладной спорт

Победитель соревнований - дружина юных пожарных клуба "Огонек" (Чебоксары).

В Чувашии состоялись соревнования дружин юных пожарных Пожарно-прикладной спорт

Петя Александров - самый юный участник соревнований (Янтиковский район).


1

5 ноября Чувашия отметила скорбную дату. В этот роковой день сорок восемь лет назад в огне пожара, разбушевавшегося в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района, погибло сто десять человек: сто шесть детей и четыре учителя…

В память жертв этой чудовищной трагедии в спортивном манеже ООО «Промтрактор-Промлит» в Чебоксарах состоялись ежегодные Республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных.

Организаторами масштабной акции стали Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, территориальное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, федерация пожарно-прикладного спорта Чувашской Республики.

Соревнования проводятся уже пятнадцатый год подряд, и за это время в Чувашии завоевали широкую известность.

В этот раз побороться за главный трофей турнира юных пожарных - переходящий кубок ООО «Промтрактор-Промлит» - в Чебоксары съехались представители почти всех городов и районов нашей республики. По подсчетам организаторов, в соревнованиях приняли участие 10 команд общей численностью 70 человек.
Новочебоксарск представляли Трясугин Вадим, Данилов Вадим (оба - школа № 4), Стрельцов Денис, Борисов Олег, Выбин Сергей, Савельев Дмитрий (все – школа № 16) и Портнов Евгений из УОР. Подготовил ребят преподаватель ОБЖ школы № 16 Спиридонов Сергей Михайлович.

Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по ГПС), полковник внутренней службы Герман Михайлов. После выступления ветеранов пожарной охраны Чувашии спортсмены и организаторы почтили минутой молчания память жертв Эльбарусовской трагедии.

По условиям соревнований все участники команд были распределены на три возрастные группы. В младшей выступали ребята от 12 до 13 лет, в средней – от 14 до 15 лет, в старшей - спортсмены от 16 до 17 лет.

Юные огнеборцы мерились силами в традиционных для профессионального пожарно-прикладного спорта дисциплинах. На первом этапе участникам соревнований было необходимо преодолеть 100-метровую полосу препятствий и проложить рукавную линию для тушения условного пожара, на втором – по штурмовой лестнице подняться в окно второго этажа учебной башни. Выполнить все эти непростые задания следовало не только быстро, но и правильно. За каждый элемент судьи выставляли соответствующие баллы.

Атлеты показали прекрасную профессиональную выучку и спортивную подготовку. Потому борьба за главный приз развернулась нешуточная. Разница в результатах, порой, составляла лишь доли секунды.

По итогам соревнований безоговорочным лидером в общекомандном зачете стала дружина юных пожарных столичного детского допрофессионального клуба «Огонек». Второй результат – у спортсменов из Ленинского района города Чебоксары. На третьем месте – команда Новочебоксарска, а в личном зачете по подъему по штурмовой лестнице Трясугин Вадим занял третье место.
 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике