Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии сократились нарушения при исполнении бюджетов

В Чувашии сократились нарушения при исполнении бюджетов бюджет Чувашии Контрольно-счетная палата

В Чувашии сократились нарушения при исполнении бюджетов


0

Глава Чувашии Олег Николаев провел встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланой Ивановной Аристовой, на которой были обсуждены итоги работы за 2023 год.

Основное внимание было уделено профилактике нарушений и рисков, что стало приоритетным направлением деятельности. Всего было проведено 741 экспертно-аналитическое и контрольное мероприятие, что превышает показатели предыдущего года на 1,5 раза. Число нарушений, по сравнению с 2022 годом, снизилось с 4912 до 4013.

Нарушения при исполнении бюджетов сократились в 2,5 раза. Зафиксирована положительная динамика в части снижения суммы выявленных финансовых нарушений к уровню прошлого года на 26,1%, в области бухгалтерского учета – на 24%.

Наибольшее внимание уделялось проверке средств, предоставляемых гражданам для жилья, а также строительству, капитальному ремонту школ и садов, а также развитию сельского хозяйства и благоустройству. Особое внимание было уделено "зеркальным" проверкам на двух уровнях бюджетной системы – республиканском и муниципальном.

Были определены приоритетные задачи на текущий год, включая развитие цифровизации и мониторинг управления дебиторской и кредиторской задолженности. 

Глава региона отметил важность этих задач и подчеркнул, что они будут являться приоритетом в деятельности Контрольно-счетной палаты в ближайшем будущем.