Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2023 год одобрен Правительством Чувашии

Заседание Кабмина ЧувашииГодовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2023 год одобрен Правительством Чувашии бюджет Чувашии

Заседание Кабмина Чувашии


0

Как сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, в 2023 году доходы республиканского бюджета исполнены в объеме 94,1 млрд рублей, с ростом на 13,6%, в том числе собственные доходы поступили в сумме 55,0 млрд рублей, с ростом на 25,4%. Расходы республиканского бюджета составили 95,0 млрд рублей, что на 18,1% больше, чем годом ранее.

При этом, по словам руководителя Минфина Чувашии, более показательными являются данные по исполнению консолидированного бюджета республики, так как они более обстоятельно демонстрируют общую картину и именно они используются Минфином России и иными органами для оценки качества бюджетной политики в регионе.

«В 2023 году в консолидированный бюджет Чувашии поступили доходы в сумме 106,5 млрд рублей, с ростом к 2022 году на 13,1%. Собственные доходы бюджета составили 67,8 млрд рублей, с ростом на 22,7%. При этом доля собственных доходов в общем объеме доходной части увеличилась с 58,6% - в 2022 году до 63,6% - в 2023 году, то есть выросла на 5 процентных пунктов», – отметил Михаил Ноздряков и напомнил, что по динамике поступления собственных доходов, а также налоговых доходов Чувашская Республика находится в тройке лидеров среди регионов ПФО.

Он также обратил внимание, что в Чувашии активно используются дополнительные инструменты финансирования, предложенные Правительством РФ, за счет которых в  2020-2026 годы в республику привлечено 32,4 млрд. рублей, в том числе в 2023 году – 10,4 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета в минувшем году составили 106,4 млрд. рублей, что на 17,6% больше, чем в 2022 году.

«Если сопоставить с темпом роста индекса потребительских цен, который по итогам прошлого года составил 107,3%, то можно отметить весьма существенное реальное увеличение расходной части бюджета», - подчеркнул первый вице-премьер.

Он обозначил, что в абсолютном выражении наибольший рост расходов зафиксирован по направлениям: национальная экономика - на 5,2 млрд. рублей, образование – на 5,2 млрд. рублей, ЖКХ – на 2,8 млрд. рублей, здравоохранение – на 1,3 млрд. рублей.

В результате, наибольшие суммы бюджетных ассигнований в 2023 году выделены на мероприятия сферы образования – 31,0 млрд. рублей (29% общего объема расходной части бюджета), развитие отраслей национальной экономики – 23,3 млрд. рублей (21,9%), социальную политику – 19,1 млрд. рублей (18,0%).

«Отдельно следует отметить, что безусловным приоритетом для нас является реализация национальных проектов. За прошлый год на мероприятия нацпроектов из консолидированного бюджета было направлено 15,1 млрд. рублей, с ростом к 2022 году на 1,5 млрд. рублей, или на 11,4%. Кассовое исполнение расходов здесь составило 96,5% против 94,8% годом ранее», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Вместе с тем, по озвученной министром информации, в 2023 году увеличилась инвестиционная составляющая бюджета Чувашии. За прошлый год инвестиционные расходы выросли на 4,1 млрд. рублей и составили 12,4 млрд. рублей. Наибольшие суммы выделены на строительство инфраструктуры в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также объектов в сфере образования, спорта, здравоохранения и культуры.

«Важно, что в 2023 году была продолжена финансовая поддержка муниципалитетов. Общий объем межбюджетных трансфертов, перечисленных местным бюджетам составил 33,9 млрд. рублей, что на 3,2 млрд. рублей, или на 10,4% больше, чем в 2022 году.  Прямая финансовая помощь муниципальных образований составила 5,7 млрд. рублей, с ростом на 1,2 млрд. рублей, или на 25,5%», - сообщил глава финансового ведомства.

В числе направлений, по которым оказывалась поддержка городских и муниципальных округов он назвал развитие дорожной отрасли, реализацию инициативных проектов, строительство инженерной инфраструктуры, в том числе благоустройство дворовых территорий и тротуаров, формирование комфортной городской среды и т.д.

Относительно государственного долга Чувашской Республики Михаил Ноздряков обозначил, что в течение 2023 года его объем увеличился на 6,7 млрд рублей и составил 17,3 млрд рублей. Это связано с поступлениями инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1,3 млрд. рублей, специального казначейского кредита в сумме 499,2 млн. рублей на приобретение автобусов и бюджетного кредита в объеме 1,3 млрд. рублей на опережающее финансирование строительства и ремонта объектов здравоохранения и дорожной инфраструктуры. Увеличению государственного долга способствовало также предоставление государственной гарантии Чувашской Республики ГУП «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии в размере 4,0 млрд рублей в рамках реализации проекта «Приобретение подвижного состава транспорта общего пользования и реконструкция инфраструктуры общественного транспорта в г. Чебоксары».

В завершение выступления первый вице-премьер обратил внимание, что годовая бюджетная отчетность за 2023 год принята Федеральным казначейством, на отчет в установленном порядке получено заключение прокуратуры Чувашии. Далее законопроект будет направлен в Контрольно-счетную палату Чувашской Республики и в Госсовет Чувашии, сообщает Минфин Чувашии.