Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии прошли два фестиваля резьбы бензопилой

etnichieskii_fiestival_riezby_bienzopiloi.JPGВ Чувашии прошли два фестиваля резьбы бензопилой фестиваль резьбы бензопилой этноэкопоселение “Ясна”

etnichieskii_fiestival_riezby_bienzopiloi.JPG


0

В течение нескольких дней на этнической поляне в создаваемом экологическом комплексе «Ясна» работали над деревянными скульптурами 9 мастеров из Чувашии, Украины, Ульяновска.
«Ни на одном фестивале такого трепетного  отношения к мастерам и такой  душевной теплоты мы не ощущали», - признался соорганизатор фестиваля, преподаватель ЧГПУ им. Яковлева Евгений Акимов, - «творческий настрой у всех был великолепным, казалось, что мастерам помогает творить само пространство.
Действительно, особенностью этой поляны является то, что здесь растет уникальный 400-летний дуб - Киреметь – памятник природы республиканского значения. Это священное место поклонения древних чувашей обладает удивительной энергетикой. Также помогал настрой организаторов, идея и миссия самого проекта. За это лето на поляне с экскурсиями побывало около 700 учащихся коррекционных школ из Чебоксар, Цивильска, Ишлей. Руководитель проекта Марина Федорова рассказывала об истории древних чувашей, о природе,  о традициях и обычаях нашего народа, о мировоззрении и миропонимании предков.
По словам Марины Федоровой, «создаваемые скульптуры призваны визуально усилить эффект от получаемой ребятами  информации. Прямо на глазах рождались образы амазонок в руках Гудылко Владислава  и Андрея Кошкина, богини леса Артема Смирнова.  Сложным и по объему,  и по сути оказался проект “Представление  Живой воды”, созданный  Абдрахимовым  Минибулатом.  Безупречно передан Ивановым Александром образ Юмана – богатыря, воздевшего руки к небу  из матушки земли,   чтобы защитить всех жителей леса от злого северного ветра. Насыщенными получились композиции «Хамла сари»  Вячеслава Эткера, «Ана амаше»  Петра Кошелева, «Пюлехсе»  Евгения Акимова».

А в рамках празднования дня города Чебоксары в парке 500-летия прошел фестиваль резьбы бензопилой “Чебоксары в миниатюре”.

Комментарии

Изображение пользователя хомячёк.

Киреметь, то, не спилили?
Изображение пользователя Мария Вазикова.

Не беспокойтесь, нет