Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии начали принимать анкеты для Реестра родников Чувашии

В Чувашии начали принимать анкеты для Реестра родников Чувашии 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования

В Чувашии начали принимать анкеты для Реестра родников Чувашии


0

Приглашаем всех желающих принять участие в составлении Реестра родников Чувашии, которое проводится в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования. Мероприятие организовано Чувашским республиканским отделением Русского географического общества, ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашским региональным отделением Российского экологического общества при поддержке Минприроды республики.

Одной из целей данного мероприятия является формирование экологической культуры у населения Чувашии, путем привлечения внимания к необходимости сохранения и благоустройства родников, которые являются важными природными ресурсами региона. В Чувашии насчитывается более тысячи родников, многие из них, к сожалению, находятся в плачевном состоянии и не имеют собственников. Поэтому мы совместными усилиями должны определить точное местонахождение родников, составить их полный список и передать эту информацию будущим поколениям, чтобы обеспечить их сохранение.

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов отмечает: «Нужно определить точное местонахождение родников и составить их полный список. Это позволит рассмотреть различные варианты их благоустройства и прилегающих территорий».

Для участия в составлении Реестра родников Чувашии необходимо заполнить анкету по родникам вашего муниципального округа и направить информацию по указанному адресу: suvar2009@yandex.ru, Ильину Владимиру Николаевичу, доценту кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Присоединяйтесь к составлению Реестра родников Чувашии, чтобы вместе сохранить и защитить эти уникальные природные объекты для будущих поколений.


Напоминаем, что в республике Чувашии проходят два тематических конкурса, в которых каждый из вас может принять участие. Это Республиканский конкурс «Лучшие благоустроенные родники в муниципальных округах Чувашии» и Республиканский конкурс научно-исследовательских работ и ландшафтно-архитектурных проектов благоустройства родников под названием «Чувашия – край тысяч родников». Участие в этих конкурсах позволит каждому из нас активно внести свой вклад в сохранение и развитие родникового потенциала региона.