Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии экс-сотрудницу налоговой службы признали виновной в совершении коррупционных преступлений

Фото СУ СКР по ЧувашииВ Чувашии экс-сотрудницу налоговой службы признали виновной в совершении коррупционных преступлений борьба с коррупцией

Фото СУ СКР по Чувашии


0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшей заместителю начальника одного из подразделений ИФНС России по городу Москве. Она признана виновной в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном и крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что в 2021-2022 годах злоумышленница при посредничестве двух лиц, систематически получала взятки на общую сумму 950 тыс. рублей за оказание содействия руководителю коммерческой организации, расположенной в Чувашской Республике, по постановке ее на налоговый учет в городе Москве и общее покровительство.

Факты противоправной деятельности осужденной выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике, которыми она была задержана с поличным в марте 2022 года в городе Москве  при  получении части взятки в размере 350 тыс. рублей.

Причастность злоумышленницы к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество осужденной на сумму более 7 млн рублей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 4 млн рублей и лишением права занимать должности государственной гражданской службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подельники злоумышленницы, при посредничестве которых она получала взятки, осуждены ранее по п. «а» и «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Одному из фигурантов назначено наказание в виде  3,5 лет лишения свободы условно, второму –  в виде штрафа в размере 950 тыс. рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.