Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии господдержка открыла новые рынки экспорта для чебоксарского производителя композитов

0

Благодаря услугам Центра поддержки экспорта Чувашии компания отправила свою продукцию в Казахстан и Киргизию на общую сумму свыше 150 тысяч долларов США.

«Господдержка способствует увеличению конкурентоспособности местных предприятий, созданию новых рабочих мест, развитию экономики региона и привлечению инвестиций, а также в решении разных вопросов, связанных с открытием и ведением бизнеса», – отмечает вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Чебоксарская компания «Композит 21» была основана в 2015 году, предприятие производит стеклопластиковую арматуру, композитные сетки, гибкие связи, которые используются для заливки бетона, армирования стен и полов.

По сравнению с железной арматурой у композитных материалов множество преимуществ. Самое важное – цена, применение композита может до 50 % удешевить проект. Также они выигрывают по логистике: материал в 7-8 раз легче, чем металл, соответственно, его удобнее транспортировать. А в некоторых проектах, композитные материалы просто незаменимы, так как имеют свойства, которых нет у других.

Продукцию компании можно встретить по всей России: на промышленных объектах и объектах военно-промышленного комплекса. И, конечно, же у нас в Чувашии. Так, большое количество композитной арматуры использовалось при строительстве предприятия «Сеспель» в Моргаушском районе. А на набережной Чебоксар под брусчаткой лежит сетка чебоксарского производителя, также все балясины армированы композитом.

С 2019 года предприятие начало продавать свою продукцию за границу. Были отгрузки в Казахстан, Белоруссию.

«В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» мы помогли компании начать поставлять композитные материалы за рубеж. В частности, был переведен на английский язык сайт, компания смогла разместиться на одной из крупнейших электронных товарных площадок AliBaba, а также дважды сертифицировать для экспорта свою продукцию и софинансировать транспортные расходы. Кроме того, «Композит 21» при содействии ЦПЭ и Российского экспортного центра смог презентовать свою продукцию на международных строительных выставках в Узбекистане и Азербайджане, где был подписан ряд соглашений о сотрудничестве», – говорит руководитель Центра поддержки экспорта Чувашии Артем Захаров.

И в 2023 году выставки дали свои результаты – были отгрузки новым партнерам в Казахстан и впервые в Киргизию.