Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

C начала 2024 года в Чувашии отмечен рост экспорта зерновой продукции

 C начала 2024 года в Чувашии отмечен рост экспорта зерновой продукции Россельхознадзор международный экспорт из Чувашии


0

За январь и февраль 2024 года под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области с территории Чувашской Республики отправлены на экспорт 4 тыс. т зерна и продуктов его переработки, тогда как за два первых месяца прошлого года объем отгруженного зерна составлял 330 т. Помимо увеличения объемов экспортируемой продукции, отмечается расширение географии экспорта и наименований культур.

Лидирующие позиции по отгрузкам занимает горох продовольственный. Аграрии Чувашии впервые в текущем году поставили 1615 т гороха на продовольственные рынки Китая и Сербии.

Кроме того, сотрудники надзорного ведомства проконтролировали экспорт 910 т ячменя пивоваренного в Республику Беларусь, 904 т пшеницы продовольственной – в Республику Казахстан, 363 тонны отрубей пшеничных – в Киргизскую Республику и Казахстан. Небольшие партии семян горчицы для промышленной переработки (49 т), льна продовольственного (22 т), вики (44 т), гречихи (88 т) отправлены в Польшу.

Благодаря налаженным внешнеэкономическим связям с Узбекистаном, в текущем году одно из зерноперерабатывающих предприятий Чувашской Республики продолжило экспорт муки, причем в 2024 году впервые помимо пшеничной муки (21,5 т) в Узбекистан отправлена пробная партия муки ржаной (450 кг).

Вся отгруженная подкарантинная продукция соответствовала требованиям стран назначения. Предприятиями – экспортерами зерна во ФГИС «Зерно» оформлены сопроводительные документы по идентификации зерна (СДИЗы), которые подтверждены инспекторами Управления Россельхознадзора. На экспортные партии выданы фитосанитарные сертификаты.